Конференция «Медиа Север-Юг» прошла впервые и станет ежегодной

сб, 27/07/2019 - 14:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Стороны, по предложению югоосетинской стороны, договорились отмечать единый День журналиста – 23 июля

Журналисты Северной и Южной Осетии обменялись опытом. Во Владикавказе накануне впервые провели научно-практическую конференцию «Медиа Север - Юг». Площадка объединила представителей всех видов СМИ. В ходе живого общения представители средств массовой информации Северной и Южной Осетии обсудили вопросы сотрудничества, а также развитие современных региональных СМИ.

«Наша главная задача – усилить интеграционные процессы между коллегами. Я думаю, когда журналисты начнут близко взаимодействовать друг с другом, станут рассказывать о жизни Севера и Юга везде», — сказал председатель комитета по делам печати и массовых коммуникаций Северной Осетии Юрий Фидаров.

Организаторы – Комитет по делам печати и массовых коммуникаций  республики РСО - А – подчеркнули, что важно не просто обсуждать, а переходить к непосредственным действиям. И первые шаги уже сделаны. Стороны, по предложению югоосетинской стороны, договорились отмечать единый День журналиста – 23 июля.

Журналисты телевизионных и газетных редакций, работники книгоиздания и интернет-порталов – все на одной площадке. Обсуждают основные вопросы профессии. Но самое главное – говорят о сотрудничестве. Коллег объединила площадка научно-практической конференции «Медиа Север - Юг».

Организаторы – Комитет по делам печати и массовых коммуникаций республики – отмечают, что, на самом деле, Северная и Южная Осетия сотрудничают давно. Даже подписали соглашение о взаимодействии.

Помимо делегации из Южной Осетии, в конференции принял участие секретарь Союза журналистов Белоруссии Андрей Кривошеев. Он отметил, что крайне важно для профессиональных журналистов знать и понимать ситуацию на Кавказе, для того чтобы достоверно передавать ее.

Провели и пленарное заседание. Заслушали 15 докладов журналистов обеих республик. Большое внимание уделили национальной печати, всем видам СМИ в современном медиапространстве и особенностям региональной журналистики. Собравшиеся отметили, что такой обмен опытом полезен для обеих сторон

Участники говорят, разговор получился действительно интересным и полезным. Многое из услышанного теперь будут применять на практике.

Как отметили организаторы конференции, основная задача – постоянное и плодотворное сотрудничество журналистов. Более того, важно не просто обсуждать, а переходить к непосредственным действиям. Первые шаги уже сделаны. Стороны договорились отмечать день журналиста в единый день – 23 июля.

Завершилась международная конференция дружеским футбольным матчем. Победила команда Южной Осетии со счетом 12:7.

Конференция «Медиа Север - Юг» проходит впервые, но уже сейчас организаторы заверяют, теперь она станет ежегодной и принимать участие в ней будет ещё больше журналистов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest