Итоги недели в ленте новостей ИА «Рес»

вс, 28/07/2019 - 22:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные события прошедшей недели, о которых сообщало агентство "Рес": подводим итоги

  • Южная Осетия и Абхазия заключили Соглашение о международном автомобильном сообщении. Документ подписан между Государственным управлением Республики Абхазия по транспорту и Комитетом промышленности, транспорта и энергетики Республики Южная Осетия. В мероприятии приняли участие посол Республики Южная Осетия в Республике Абхазия Олег Боциев, начальник Департамента стратегического сотрудничества Джемал Бганба.
  • Военные комиссариаты столицы и районов Южной Осетии совместно с военнослужащими Министерства обороны проводят мероприятия по оповещению граждан, пребывающих в запасе. Как сообщает пресс-служба Минобороны, в соответствии с указом президента республики, в целях определения предназначения граждан в период мобилизации в военное время, в августе текущего года будут проведены военные сборы граждан, пребывающих в запасе, в объемах, необходимых для комплектования воинских формирований Национальных вооруженных сил.
  • Председатель правительства Южной Осетии Эрик Пухаев в сопровождении министра строительства, архитектуры и ЖКХ Эдуарда Дзагоева, а также представителей профильных структур проинспектировал строительство музыкального фонтана на театральной площади, которое было приостановлено из-за нарушений, допущенных прежним генеральным подрядчиком, сообщает пресс-служба премьера. Сейчас строительство фонтана продолжает ООО «Промикс», представитель которой проинформировал главу кабинета министров о ходе подготовительных работ.
  • В преддверии столетия геноцида осетин в двадцатых годах прошлого века молодежь Южной Осетии запустила в социальных сетях флешмоб с призывом признать геноцид осетин со стороны Грузии.
  • Союз журналистов РСО-Алания поддержал инициативу коллег из Южной Осетии о совместном проведении Дня национальных СМИ Осетии, приуроченного к выходу первой осетинской газеты "Ирон газет" (1906). Соответствующее предложение озвучил председатель Комитета по национальной политике, культуре и СМИ парламента РЮО Амиран Дьяконов на проводимой во Владикавказе конференции "Медиа. Север-Юг".
  • Сотрудники органов внутренних дел Южной Осетии задержали 68-летнего села жителя Тулдзыта (Дидмуха) Знаурского района, подозреваемого в убийстве жены брата, сообщили в пресс-службе МВД. «Мужчина на почве бытовой ссоры нанес невестке множественные ножевые ранения кухонным ножом», - сказали в МВД.
  • Комитет госбезопасности Южной Осетии в ходе оперативно-розыскных мероприятий в первом полугодии изъял из незаконного оборота значительное количество оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. «В их числе: два ручных противотанковых гранатомета РПГ-26, 15 снаряженных выстрелов к ручному гранатомету РПГ-7 и пять – к станковому СПГ-9, 25 осколочных гранат ВОГ-25, РГД-5 и Ф-1, кумулятивная магнитная мина, свыше 1000 автоматных и винтовочных патронов различных калибров", - сообщили в пресс-службе КГБ.
  • Новый жилой комплекс с детским садом возведут в микрорайоне «ЦАРЗ» столицы Южной Осетии к 2022 году, сообщили информагентству «Рес» в пресс-службе Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ республики. «К 2022 году будет построен новый жилой комплекс на 225 квартир, с обустройством прилегающей территории, соответствующей инфраструктурой и зонами отдыха», - сообщили в пресс-службе.
  • Резервный водовод для столицы Южной Осетии Ванат – Цхинвал мощностью до 15 тыс. кубометров воды в сутки, будет сдан в эксплуатацию к концу года. Работы по строительству магистрального трубопровода выполнены на 70%, сообщили агентству «Рес» в пресс-службе Министерства строительства архитектуры и ЖКХ республики. Строительство водовода ведется в рамках российской Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию республики на 2018-2019 годы, на него в программе заложено более 400 млн рублей.
  • Средства массовой информации Южной Осетии во вторник отметили свой профессиональный праздник, эта дата приурочена к 113-летию со дня выхода первой осетинской газеты «Ирон газет», которая впервые вышла 23 июля 1906 года во Владикавказе.
  • Винодельческое предприятие Южной Осетии «Винодельня Иронсан» втрое увеличила поставки экспортного вина в Российскую Федерацию, сообщил ИА «Рес» глава предприятия Алексей Цапаев. Он отметил, что югоосетинские вина пользуются большим спросом на российском рынке.
  • В Цхинвале прошел Международный научно-практический форум «Проблемы традиционной художественной культуры горских народов» к 130-летию со дня рождения Бориса Галати. Первый день форума в Цхинвале начался с конференции "Творчество Бориса Галати и вопросы современной музыки и музыкальной науки". Во второй день форум продолжил работу в ЮОГУ.
  • Инициативная группа ребят в Южной Осетии организовала сбор денежных средств в поддержку двух тяжелобольных — Альберта Бестаева и Рудольфа Икоева. «Сумма сбора для Рудольфа Икоева составила 65 тысяч рублей, однако он нуждается в нашей дальнейшей поддержке, и мы организуем сбор во второй раз. Что касается Альберта Бестаева, то мы собрали 140 тысяч рублей. Акцию в его поддержку мы проводим не первый раз — ранее мы передали его семье 220 тысяч рублей», - рассказал ИА «Рес» один из активистов Людвиг Цховребов.
  • Представители общероссийской организации «Офицеры России», во главе с руководителем ветеранской организации в Ярославле, подполковником запаса ФСБ РФ Виктором Высоцким посетили Цхинвал, - сообщили в пресс-службе Минобороны.
  • Советник Российской Федерации по вопросам здравоохранения в Южной Осетии Игорь Галь рассказал на брифинге в пресс-центре «Sputnik-Южная Осетия» о состоянии милиционеров, раненных в ходе спецоперации по задержанию опасных преступников. «Ситуация сложная. Министр здравоохранения уделяет огромное внимание этому вопросу, задействованы все силы, российские и югоосетинские специалисты», - сказал Галь.
  • Во Владикавказе прошла международная конференция «Медиа Север – Юг. Архитектоника медиапространства Северной и Южной Осетии: журналистика, творчество, система». Участие в форуме приняли журналисты Южной и Северной Осетии, представители научной среды, работники профильных ведомств.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest