Обзор российской прессы: беглый взгяд на происходящие события

пн, 29/07/2019 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Обзор готовился по интернет-сайтам российских газет.

"Ведомости" (www.vedomosti.ru)

"Россия начала восстановление военных контактов с Молдавией. (...) По мнению источника, близкого к Минобороны России, поскольку (президент Молдавии Игорь - ИФ) Додон и (премьер-министр Молдавии Майя - ИФ) Санду занимают разные идеологические позиции, в реальной внешней политике Молдавия, скорее всего, будет в ближайшее время балансировать между Москвой и Брюсселем. (...) Едва ли вопрос вывода из Приднестровья российских миротворцев будет поставлен ребром, тем более что президент Додон публично называл действия российских военных успешными и подчеркивал, что не считает нужным сворачивать миротворческую миссию".

"Отправной точкой для решения о нерегистрации оппозиционных кандидатов в Мосгордуму стал отрицательный опыт, полученный властями, когда внутриполитическим блоком Кремля руководил нынешний председатель Госдумы Вячеслав Володин, говорит близкий к Кремлю человек. Тогда господствовала концепция, что оппозиционеров к выборам допускать можно. (...) Если бы сейчас оппозиционерам позволили баллотироваться, они могли повысить свой статус самим фактом участия в выборах, а в 2021 году - претендовать на места в Госдуме, продолжает собеседник издания. (...) Уверенности в поражении оппозиционеров на выборах в Мосгордуму у властей не было, признается он: избиратели стали малопредсказуемы".

"Тверским депутатам-руководителям МУПов вменяют конфликт интересов. (...) Прокуратура в Твери добивается лишения полномочий пятерых депутатов Гордумы - четырех единороссов и представителя "Справедливой России". (...) История с проверкой депутатов тлеющая и началась, когда на них распространился запрет на конфликт интересов, поясняет руководитель "Трансперенси интернешнл - Россия" Илья Шуманов: "Вероятно, волны проверок идут в период сдачи отчетности прокурорскими сотрудниками: ищут тех, кто занимает должности в МУПах, и ситуации, когда депутаты голосуют за бюджет, выделение субсидий в интересах своих предприятий, а это определенно конфликт интересов"".

"Коммерсант" (www.kommersant.ru)

"В МИД РФ фактически определились с тем, кто станет заместителем министра вместо выдвигающегося в Совет Федерации Григория Карасина. По словам нескольких информированных собеседников издания, на высокий пост рассматриваются три кандидата. Основной из них - нынешний директор консульского департамента министерства Иван Волынкин. (...) Григорию Карасину 23 августа исполняется 70 лет. Согласно закону "О государственной службе", продление пребывания на ней возможно до 70 лет".

"Прихожане православных храмов Северной Осетии жалуются "на дискриминацию в отношении христиан, которая связана с идейными установками руководства республики". В обращении к архиепископу Аланскому и Владикавказскому Леониду (Горбачеву) они приводят факты притеснений со стороны приверженцев так называемой традиционной осетинской религии. Священнослужитель, в свою очередь, заявил о намерении довести информацию до патриарха и обратиться в правоохранительные органы для проверки фактов".

"Министерство юстиции РФ в целях гуманизации уголовно-исполнительного законодательства внесло в Госдуму законопроект, упрощающий перевод осужденных по их просьбе из одного пенитенциарного учреждения в другое. В случае принятия документа заключенные смогут исправляться в учреждениях ФСИН тех регионов, где живут их близкие родственники. (...) Нововведения коснутся "20-30 тыс. семей, готовых поддерживать попавшего в заключение родственника", прогнозируют правозащитники. Правоведы указывают на потенциальную почву для коррупции".

"Военный суд признал особо крупным мошенником Михаила Горбатова - бывшего начальника департамента администрации президента России, одновременно служившего в ФСБ. Оказавшись в СИЗО, полковник раскаялся, признал свою вину и, более того, предоставил следствию компромат на коллег из спецслужбы, дав таким образом старт масштабному расследованию фактов коррупции среди бывших и действующих чекистов во главе с офицером-миллиардером Кириллом Черкалиным. Но суд все равно отправил господина Горбатова в колонию на 4,5 года".

"Вступил в силу приговор бывшему начальнику отделения снабжения автобронетанковой службы (АБС) Южного военного округа (ЮВО) подполковнику запаса Дмитрию Седову, экс-руководителю бронетанковой службы в/ч 33744 полковнику Виталию Успенскому и бывшему заведующему складом автобронетанкового имущества Игорю Шевкунову, вынесенный Краснодарским гарнизонным военным судом. Они признаны виновными в покушении на хищение имущества Минобороны стоимостью 1,3 млн рублей и осуждены соответственно на два года восемь месяцев, три года и два года шесть месяцев колонии-поселения. Офицеры обжаловали приговор, отрицая свою причастность к преступлению, однако апелляционная инстанция сочла приговор законным и обоснованным".

"Правоохранительные органы на прошлой неделе задержали вице-президента по НПФ управляющей компании "МКБ-Капитал" (мажоритарный акционер концерна "Россиум"), члена совета директоров НПФ "Согласие", члена совета саморегулируемой организации (СРО) "Ассоциация НПФ" (АНПФ) Андрея Неверова. Об этом изданию рассказали два контрагента НПФ и два сотрудника конкурирующих фондов. (...) Задержанию господина Неверова предшествовали действия правоохранительных органов в отношении пенсионных брокеров, с которыми работал НПФ "Согласие". (...) Как рассказывают источники газеты, вопросы к брокерам возникли из-за предположительной массовой сдачи в ПФР фальсифицированных документов на перевод пенсионных накоплений граждан".

"Российская газета" (www.rg.ru)

Интервью председателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ОМС) Натальи Стадченко о новых бесплатных операциях, статистике абортов, правах пациентов и медицинских мошенниках: "За 2018 год системой ОМС было оплачено 395 тыс. абортов. Большая часть из них - по медпоказаниям. Аборты свести к нулю невозможно. Примеры других стран показывают: как только запрещают аборты, их начинают делать нелегально. В результате многие женщины не могут иметь детей или погибают".

"С 1 октября получить максимальную выплату по ОСАГО - даже в случае оформления аварии без ГИБДД - смогут все автомобилисты, в каких бы регионах России они не проживали. А с 1 ноября оформить извещение об аварии можно будет по смартфону".

"Известия" (www.izvestia.ru)

Интервью верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств Ламберто Заньера о языковой политике Украины, защите прав нацменьшинств и надеждах на сотрудничество с новым руководством в Киеве: "Киев имеет право говорить об украинском языке как о государственном. Однако здесь возникают три повода для беспокойства. Во-первых, в законе ничего не говорится о защите языков нацменьшинств. (...) Во-вторых, все вопросы об использовании государственного языка решаются довольно жестко - не через систему стимулов и поощрений, которую мы хотели бы видеть, а через наказание. (...) В-третьих, закон был принят без каких-либо консультаций с представителями нацменьшинств".

"Главное управление по контролю за оборотом наркотиков МВД направило в территориальные подразделения инструкцию, в которой дано разъяснение, как нельзя проводить важнейшее и оперативное мероприятие - проверочную закупку. Рекомендации разработаны в связи с участившимися решениями Европейского суда по правам человека о несоответствии действий российских наркополицейских международным стандартам. В самом ведомстве поговаривают, что появление этой инструкции также связано с делом журналиста Ивана Голунова".

"Микрофинансовые организации (МФО) за первый квартал 2019 года закрыли треть офисов - об этом в своем обзоре сообщил Центробанк. (...) Регулятор такое сокращение считает резким и связывают его с недавним ужесточением требований к МФО. (...) Следующий раунд усиления контроля за МФО, намеченный на начало 2020 года, способен в течение нескольких лет сократить рынок вдвое, уверены опрошенные изданием эксперты".

"Защита экс-президента Армении и Нагорного Карабаха Роберта Кочаряна будет через ЕСПЧ добиваться снятия с него обвинений, даже если на это уйдет несколько лет. Об этом изданию заявил адвокат арестованного год назад бывшего армянского лидера Рубен Саакян. Сторона защиты не оставит попыток оправдать обвиняемого и в местных судах. Знакомые с ходом расследования источники газеты в Ереване уверены, что прокуратура в итоге не сможет доказать "попытку свержения конституционного строя"".

"Независимая газета" (www.ng.ru)

"Страна готовится отметить первую пятилетку продовольственного эмбарго, которое российские власти объявили в августе 2014 года в ответ на антироссийские санкции Запада. "Юбилей" эмбарго встречают чиновники, экономисты, социологи и сами россияне. Сегодня каждый пятый житель РФ считает продовольственное эмбарго ошибкой, и доля сторонников такой позиции увеличивается".

"По итогам завершающегося многочисленными жалобами регистрационного этапа выборов в Мосгордуму движение "Голос" сделало вывод о расхождении правоприменительной практики с конституционным принципом приоритета прав и свобод граждан над законодательными формальностями. Имеется в виду, прежде всего, проверка подписей, поданных за кандидатов, которые проверяются некими экспертами по излишне облегченной процедуре".

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest