Победа нашего борца 10:0 - Арсамаг Зассеев стал чемпионом мира

вт, 30/07/2019 - 20:14

Воспитанник школы борьбы Южной Осетии Арсамаг Зассеев выиграл финальную схватку с грузинским борцом Георгием Чихрадзе с разгромным счетом 10:0, завоевав золотую медаль, и стал победителем первенства мира по вольной борьбе среди юношей U-18.

До соревнований Арсамаг Зассеев прошел двухнедельные сборы в Сочи в составе молодежной сборной России. Борец выступал в весе 110 килограмм.

Цхинвальский борец Арсамаг Зассеев, воспитанник Тамерлана Кочиева, ранее выиграл полуфинальную схватку у спортсмена из Ирана Салара Сайеда Хабибиехсани и прошел в финал чемпионата мира по вольной борьбе среди кадетов.

В отличие от первых двух схваток с борцами из Индии и Болгарии, полуфинал получился тяжелым.

Первенство мира по вольной борьбе среди кадетов проходит в Болгарии. Арсамаг Зассеев принимает участие в соревнованиях в составе сборной России, куда вошли также Цховребов Батырбек, Тигиев Сослан и Багаев Арслан. Осетинский борец Сослан Тигиев уже вышел в финал в/к 71 кг. Его соперник – румынский борец Криштиан Биро. Поединок пройдет 31 июля.

Сегодня из пяти финальных поединков в трех боролись осетинские спортсмены и завоевали по награде - Батырбек Цховребов и Арслан Багаев - серебряные призеры. Для Арсамага Зассеева финальный поединок в/к 110 кг стал «золотым».

Воспитанники Тамерлана Кочиева - Арсамаг Зассеев, Андрей Бестаев и Сослан Джагаев – в этом году успешно выступили на первенстве России.

Сослан Джагаев стал чемпионом страны, но не смог повторить свой успех на мировых состязаниях. Борец не получил визу в Польшу, принимающую первенство мира.

Андрей Бестаев – серебряный призер первенства России, в финале он уступил Арсамагу Зассееву и получил право участия в первенстве Европы, где стал чемпионам континента.