«Хонга», осетинские пироги и знакомство с нартским эпосом: югоосетинские школьники в «Орленке»

ср, 31/07/2019 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Во Всероссийском детском центре «Орлёнок» (ВДЦ) проходит международная смена «Мосты дружбы», объединившая четыре тысячи ребят из разных стран мира. Участниками смены стали ребята из 17 стран, среди которых и Республика Южная Осетия, сообщила нашей газете преподаватель курсов русского языка при Российском центре науки и культуры в Цхинвале Тамара Туаева.

«В лагерь из Южной Осетии поехали сестры Ирина и Алина Дзукаевы и Александр Туаев – слушатели курсов Российского центра науки и культуры, сопровождает ребят студентка первого курса ЮОГУ Елизавета Кабулова», — рассказала Туаева.

В составе ВДЦ множество лагерей, самый большой из них – «Комсомольский», он вмещает до 800 детей. Чтобы попасть сюда, ребята написали проект под названием «Для дружбы нет границ», где представили концепцию создания комитета аланской молодежи, в результате чего стали участниками увлекательного разностороннего приключения – международной смены «Мосты дружбы».

Туаева также подчеркнула, что под девизом «Вместо стен будем строить мосты!» юные представители разных государств активно взаимодействуют друг с другом через диалог, спорт и творчество, делятся традициями, обычаями и культурным богатством своих стран.

«Хочется отметить, что команда наших ребят серьезно готовилась к поездке. Они исполнят для зрителей народный танец «Хонга», испекут осетинские пироги (картофджын и фыдджын), познакомят присутствующих с нартским эпосом, покажут национальную одежду. Все это в рамках знакомства с историей и культурой народов мира», — говорит Тамара Туаева.

Участникам из разных стран предстоит построить 5 мостов, объединяющих всех людей на планете и поддерживающих мир во всем мире: Экология, Спорт, Волонтерство, Диалог культур и Творчество. Ну, и самое главное – ребята будут налаживать общение между собой, строя мосты дружбы между представителями разных стран. По словам директора «Орленка» Александра Джеуса, лагерь «становится той необходимой базовой площадкой, которая даёт возможность молодёжи из разных концов света быть на одной волне, обмениваться опытом, создавать общие проекты, дружить».

На торжественной церемонии открытия иностранных орлят встретили доброй русской традицией: хлебом и солью. Ребята также поучаствовали в акции «Журавлик мира» — самостоятельно изготовили японских бумажных птиц, написали слова пожелания и прикрепили их на Столб мира на берегу Чёрного моря. В течение последующих трех недель участники смены проходят полный цикл профильных мастер-классов, среди которых «Импровизация», «Стендап», «Уличный театр», «Киноискусство и мультипликация», «Экскурсионный клуб» и т.д. Как видим, скучно ребятам не будет.

У сопровождающей Елизаветы Кабуловой своя программа занятий. Походы, мастер-классы, концерты – на каждый день свое расписание и насыщенная программа. По ее словам, свободного времени практически не остается, но усталости не чувствуешь, потому что интересно и увлекательно все.

Елизавета поделилась своими яркими впечатлениями от поездки с нашей газетой.

«Здесь очень красивая природа, много растений, которые редко встречаются. Но больше всего меня поразило то, как нас встретили. Я имею в виду отношение к нам: теплое, приветливое, радушное. Вожатые здесь – истинные профессионалы своего дела. Атмосфера в лагере душевная, позитивная. Уже нашли друзей, с которыми тяжело будет расставаться», — рассказала сопровождающая.

Главным событием проекта станет мюзикл, посвящённый культуре России. Его поставят сами орлята.

Авторство:
Илона Багаева, "Южная Осетия"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest