Порядка 50 бизнесменов Южной Осетии получили в текущем году господдержку на 25,8 млн рублей

ср, 31/07/2019 - 12:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Выделенная на этот год сумма полностью распределена, следующий этап – только в будущем году, как только будут выделены Минфином соответствующие бюджетные средства на эти цели.

Более 25 млн рублей выделили власти Южной Осетии на льготные кредиты под 5% годовых в поддержку малого и среднего бизнеса республики, сообщил информагентству «Рес» начальник Управления поддержки малого и среднего предпринимательства Минэкономики республики Сослан Мамитов.

В 2017 году в Южной Осетии был принят закон, согласно которому на поддержку малого и среднего предпринимательства ежегодно будет направляться не менее 2% собственных доходов республики. По поручению президента в этом году льготные кредиты на развитие бизнеса были выданы в начале года, чтобы предприниматели, в частности в сфере сельского хозяйства, смогли вовремя реализовать свои проекты.

«В этом году на поддержку малого предпринимательства было выделено 25,8 млн рублей. На эти средства, из поступивших к нам на господдержку 99 заявок, помощь была оказана 50 предпринимателям», - сказал Мамитов.

Он отметил, что большая часть проектов, которым оказана поддержка, были в сфере сельского хозяйства – 34 проектов, в сфере розничной торговли – 9, производства – 5 и в сфере услуг было 3 проекта.

По словам начальника управления, выделенная на этот год сумма полностью распределена, следующий этап – только в будущем году, как только будут выделены Минфином соответствующие бюджетные средства на эти цели.

Мамитов также напомнил, что в прошлом году из бюджета в поддержку бизнеса было выделено 21 млн. рублей. На эти средства помощь была оказана 48 предпринимателям. Из них 38 были в сфере сельского хозяйства, 5 – производство, 3 – в сфере услуг и 2 – в сфере розничной торговли.

По данным Минэкономики Южной Осетии, в республике действует 1530 субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе 1250 индивидуальных предпринимателей.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest