Участники этнолагеря побывали в трех ущельях Северной Осетии

ср, 31/07/2019 - 17:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Осетины из разных стран и регионов России, принимающие участие в юбилейном сезоне культурно-образовательного проекта «Этнолагерь - 2019. Аланский след», побывали в трех ущельях Северной Осетии, сообщает пресс-служба Министерства по вопросам национальных отношений РСО.

Знакомство с уникальным природным и историко-культурным наследием республики началось с путешествия в Кармадонское ущелье — место, которое хранит печальные воспоминания о событиях сентября 2002 года.

Группа сделала остановку у двух памятников погибшим в результате схода ледника. «Красота наших гор буквально завораживает. Несмотря на негативные ассоциации, место очень красивое и живописное», — делится впечатлениями участница проекта из Ирландии Ангелина Туаева.

Не менее живописным туристическим маршрутом участники этнолагеря проследовали в Даргавское ущелье, посетив «Город мертвых». Отсюда группа направилась в одно из красивейших мест Северной Осетии - в Куртатинское ущелье. Водопад, огромный утес над рекой, фамильные башни, уникальные пейзажи и, конечно же, самый высокогорный Аланский Свято-Успенский мужской монастырь.
В среду участники этнолагеря окажутся в Алагирском ущелье. Им предстоит забраться на Архонский перевал, с вершины которого открываются потрясающие виды.

Напомним, участниками первого потока стали осетины, проживающие в Ирландии, Грузии, Казахстане, Санкт-Петербурге, Ханты-Мансийском автономном округе и Республике Южная Осетия - Государство Алания.

Второй поток этнолагеря пройдет в Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest