«Горькой памяти слеза»… В ночь с 7 на 8 августа в Южной Осетии пройдут памятные мероприятия

чт, 01/08/2019 - 13:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Под таким названием в ночь с 7 на 8 августа пройдут памятные мероприятия в Южной Осетии. Сам проект, подготовленный к очередной годовщине августовской войны называется «Будем помнить всё».

По словам министра культуры Южной Осетии Жанны Зассеевой, 7 августа, в 17:00, у Гергиевской лестницы будет открыта выставка, приуроченная событиям 08.08.08. Выставка подготовлена «Российской газетой», чьи журналисты подготовили и подарили выставку республике в прошлом году. «Но она будет дополнена. Я считаю, что эта выставка не имеет срока давности, это тот документальный фактаж, который рассказывает всему миру о реальных событиях страшной войны. Мы вспомним каждого защитника Отечества, отдавшего свою жизнь, защищая нас – народ Южной Осетии, и зажжем в их память свечи. Это и наши ребята, и российские солдаты, которым мы обязаны, как своим собственным детям. Они все – защитники нашего сердца, души, жизни… Защитник Отечества не имеет национальности», - говорит Жанна Зассеева.

Она считает, что матери Южной Осетии одинаково оплакивают всех погибших солдат и миротворцев .

В 19:00 в «Музее сожженных душ» пройдет акция и молебен. Мы придем, возложим цветы и венки к дереву скорби, почтим память невинно убиенных.

«Каждый год туда приходят семьями, среди них и те дети, которые впервые приняли участие в мероприятиях в 2009 году, и с тех пор приходят ежегодно с водой и игрушками.

В 20:00 акция «Будем помнить всё» продолжится у Гергиевской лестнице. Здесь будет озвучено и обращение к народу. Своими воспоминаниями, своим горем поделятся люди, которых война, к сожалению, коснулась лично», - отметила министр культуры РЮО.

Кроме того, участники акции выступят с обвинительным приговором грузинскому фашизму.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest