В Северной Осетии проходят съемки короткометражного фильма «Дедушка Сырдон»

чт, 01/08/2019 - 17:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Северной Осетии стартовали съемки короткометражного фильма «Дедушка Сырдон».

Об этом в четверг корреспонденту «15-го Региона» сообщила режиссер и продюсер проекта Олеся Тишина.

«Мы планируем показать наше кино на современный лад – работаем над доброй осетинской комедией. В то же время, хотим продемонстрировать культуру Осетии за пределами России – в Европе, чтобы зритель понял, чем отличаются регионы Кавказа друг от друга. Рассказать, как у нас ценят культуру, традиции, несмотря даже на современность. Фильм многослойный: в его создании участвуют 15 детей из школы кино – поэтому и юному зрителю тоже будет что почерпнуть для себя», — рассказала собеседник.

По сюжету картины, дети задумали вызвать знаменитую «Пиковую даму», об этом узнает дедушка одной из участниц и решает подшутить над ними, предложив вызвать Сырдона.

Для того, чтобы встретиться с героем «Нартского эпоса», ребятам нужно будет выполнить ряд заданий.

Главную роль в фильме играет Эдуард Элбакян, в создании картины также принимают участие оператор Алла Битиева и саунд-дизайнер Артур Каболов.

Автором сценария выступила Олеся Тишина. «Съемочная группа работает на одной волне, мне очень повезло с каждым. Надеюсь, в скором времени зритель оценит "Дедушку Сырдона"», — добавила режиссер.

Отметим, съемки картины стартовали два дня назад, завершить процесс планируется уже на следующей неделе. Премьера фильма ожидается в конце августа.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest