Признание геноцида южных осетин находится в юридической плоскости, - политолог

чт, 01/08/2019 - 18:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Проблема признания геноцида южных осетин со стороны Грузии в 1920 году находится исключительно в юридической плоскости. С такой позицией выступил руководитель сектора кавказских исследований РИСИ Артур Атаев.

По мнению эксперта, сейчас представители Южной Осетии должны в соответствии с нормами международного права доказать то, что имело под собой фактические основания.

Как отметил Атаев, на уровне народного сознания и исторических работ геноцид уже давно признан.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин в четверг дал поручение при поступлении в Думу обращения от парламента Республики Южная Осетия о признании геноцида южных осетин в 1920 году со стороны Грузии вынести его на ближайшее рассмотрение Совета Думы.

"В Государственной Думе с вниманием отнеслись к заявлению парламента Южной Осетии о признании геноцида южных осетин в 1920 году со стороны Грузии. На ближайшем заседании Совета Госдумы, в состав которого входит руководство Думы, главы всех политических фракций и председатели комитетов, мы рассмотрим это обращение", - сказал российским журналистам в четверг Володин.

Югоосетинские парламентарии направили обращение к руководству России о признании геноцида южных осетин в 1920 году со стороны грузинских националистов в Государственную Думу и Совет Федерации Федерального Собрания РФ, сообщает 1 августа сайт парламента Республики Южная Осетия.

В тексте обращения указывается, что события 1920 года не получили должной оценки, организаторы и исполнители геноцида в отношении осетин не привлекались к ответственности.

Также в документе отмечается, что после того, как Южная Осетия заявила о своем праве на самоопределение и присоединение к Советской России, в июне 1920 года правительство Грузии направило свои войска для подавления Южной Осетии. "Грузинскими войсками была уничтожена большая часть населенных пунктов Южной Осетии", - говорится в документе. Там же отмечается, что "жертвами стали несколько тысяч человек, что по различным оценкам составило от 8 до 25 процентов от его общей численности".

"В 1989-1992 годах Грузия вновь предпринимала попытки этнических чисток в отношении осетинского населения, а в 2008 году только вмешательство России, принудившей Грузию к миру, предотвратило полное истребление населения Южной Осетии", - указывается в документе.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest