Поселок Ленингор: преображение

сб, 03/08/2019 - 08:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ленигорский район Южной Осетии, где подавляющее большинство жителей грузинской национальности, в силу географической отдаленности и национальной дифференциации является самым проблемным для руководства республики. Следовательно, и внимание к этому району со стороны властей большое. Председатель правительства Южной Осетии Эрик Пухаев один день в своем плотном графике работы уделил этому району, приехав туда с инспекцией.

Премьер осмотрел в Цинагарской зоне района строящиеся объекты: приграничную дорогу, спортивный зал и амбулаторию. Он пообщался и с местными жителями. На одних объектах премьер остался работой доволен, других же раскритиковал в прах.

Проехав по мосту через реку Чысандон, который ведет в административный центр района – поселок Ленингор, кортеж премьера остановился у обочины, чтобы посмотреть на набережную, что власти района решили обустроить из собственного бюджета. На это из районного бюджета было выделено 1,9 млн рублей. По словам премьера, такое место проведения досуга, тем более у въезда в поселок, радует глаз. И пожелал властям района не останавливаться на этом.

Благоустройство 120 метров береговой зоны было внесено администрацией района в план мероприятий на текущий год. Здесь уже устроена основа набережной и пляжной зоны, возведены беседки. В целом, по задумке районных властей, на набережной будут сооружены три беседки для удобства отдыхающих и родителей с детьми.

Для малышей рядом с беседками устанавливаются песочницы-грибочки и детские игровые площадки.

Помимо этого, набережная будет полностью выложена тротуарной плиткой с обустройством там зеленных зон, уютных лавочек и соответствующего освещения, а вдоль берега будет обустроена пляжная зона с платформой для загара. Также предусмотрены и парковочные места. Руководство района заверило, что объект будет полностью завершен к концу сентября.

Преображение налицо

По сравнению с прошлым годом, поселок значительно преобразился. Новый асфальт на главной площади поселка и двух центральных улицах, взамен ухабистых дорог, и особый архитектурный колорит райцентра создают ощущение небольшого курортного городка.

Ранее, в рамках российской Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию республики и программы обустройства приграничья, в поселке поменяли подземные инженерные сети на всех 9 улицах, был проложен асфальт на двух центральных улицах и площади. Сейчас проводится частичная реконструкция системы электроснабжения. На объектах розничной торговли, создающих особый колорит местности, появились вывески на осетинском и русском языках. В целом, преображения в Ленингоре налицо.

На строительство (реконструкцию) сетей водоснабжения и канализации, энергоснабжения в посёле Ленингор и Ленингорском районе, а также на благоустройство поселковых улиц в Инвеспрограмме было заложено более 380 млн рублей.

Детский дом. Претензии к подрядчику

Ранее тоже в рамках Инвестпрограммы в Ленингоре были построены новый детский сад и русская школа, отремонтированы Дом культуры, грузинская школа и Детский дом.

К последнему – ремонту Детского дома – у председателя правительства возникло много вопросов. Директор данного учреждения Дзерасса Габараева, которая не так давно была назначена на эту должность, показала представительной делегации «святую святых», куда ранее доступ высоким чиновникам был ограничен – это подсобные помещения, где хранится белье детей, и кабинеты для музейных экспонатов, созданных руками детей, и специализированных занятий воспитанников учреждения. Здесь все оказалось в крайне плачевном состоянии. Подрядная организация, которая там проводила работы, попросту решила закрыть два крыла здания, где эти помещения располагались, и оставить без ремонта. Облезлые стены, открытая проводка в нарушение пожарной безопасности, на что директор и пожаловалась в первую очередь.

На вопрос премьера, «что это за безобразие» и «кто в этом виноват», руководство района развело руками, ссылаясь на то, что это было до их прихода и во всем виноват подрядчик, которому власти республики на ремонт здания выплатили 44 млн рублей, при этом всю сумму авансом.

Представители контролирующих строительство органов пояснили, что строительство было разделено на два этапа и те работы, о которых идет речь, должны были провести вторым этапом. Но на это финансовые средства уже не были выделены.

По словам госсоветника президента Владимира Гулиева, курирующего район, этих 44 миллиона рублей хватило бы для завершения работ, если бы подрядчик выполнил все работы согласно проекту. "Все расчеты по смете были просчитаны, и все работы по капитальному ремонту здания в эту сумму укладывались полностью. Однако в процессе работы подрядная организация начала выставлять завышение смет, тем самым необоснованно выбивая дополнительное финансирование. В результате получилось то, что получилось", - рассказал он агентству "Рес".

Выяснилось, что в здании нет и соответствующей вентиляции в некоторых помещениях пищеблока, вследствие чего от сырости там уже посыпался кафель и штукатурка, кроме того, в результате замыкания проводки там сгорел отопительный электрокотёл. Власти республики были вынуждены выделить два с лишним миллиона рублей на ремонт отопительной ситемы, косметический ремонт пострадавших помещений и ограждение территории учреждения.

Премьер поручил соответствующим органам произвести расчеты финансовых средств, необходимых для ремонта оставшихся помещений.

"Кто прав в этом "безобразии", кто виноват, будем надеяться, что соответствующие органы разберутся, но вызывает крайнее возмущение, что у кого-то хватило наглости урвать кусок у детей-сирот, которых судьба и так лишила самого главного в жизни - родительской ласки и тепла", - заявил Эрик Пухаев.

Вопрос взят на контроль правительства республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest