В парламенте Южной Осетии обсудили вопрос межконфессионального взаимопонимания и согласия в обществе

пт, 02/08/2019 - 21:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Заседание Комитета парламента Южной Осетиипо национальной политике, культуре, религии и СМИ посвятили вопросу о межконфессиональном взаимопонимании и согласии в обществе, сообщает пресс-служба законодательного органа.

Вел заседание председатель профильного Комитета Амиран Дьяконов. В работе заседания приняли участие первый зампредседателя Петр Гассиев, вице-спикер Александр Плиев, депутат Дзамболат Медоев, отец Сергий, директор фонда «Фаранк» Сармат Котаев, общественный деятель Юрий Бетеев, отец Яков, советник спикера парламента Индира Габулова, уполномоченный по делам религии при президенте Соня Хубаева, профессор Юрий Гаглоев, преподаватель ЮОГУ Мира Цховребова и др.

По словам Амирана Дьяконова складывается нелицеприятная ситуация из-за разразившихся дискуссий в соцсетях между приверженцами православной общины и приверженцами осетинских традиционных верований.

«Межконфессиональный мир, согласие между православием и последователями традиционных верований осетин является необходимым условием обеспечения внутреннего духовного и гражданского согласия. Это прописано у нас и в Конституции страны, согласно которому православие и традиционные осетинские верования являются одной из основ национального самосознания осетинского народа. И никому не позволено рушить эти основы нашего национального самосознания и допускать рознь между последователями веры», - сказал парламентарий.

Амиран Дьяконов поблагодарил присутствующих за участие в работе Комитета, отметив, что хотел услышать мнения людей, которые непосредственно занимаются духовно-нравственной работой.

Петр Гассиев отметил, что в корне не согласен с самой постановкой вопроса о некоем противостоянии между православными и приверженцами традиционной веры осетин. «Во всем обозримом историческом научном сообществе насколько оно может далеко заглянуть вглубь истории – на 1000 лет или 1200 лет, больше, я думаю, нет никаких точных данных по поводу традиционной веры осетин. А вот эти тысячелетия, которые мы можем более или менее наблюдать, абсолютно четко нам дают понять, что у осетин была христианская вера. Если проводить параллели между традиционными осетинскими святыми и христианскими православными святыми, то там абсолютно никакого конфликта нет. Я опираюсь сейчас не на свои домыслы, а на исторические факты, от чего мы можем отталкиваться», - сказал Гассиев.

Александр Плиев, говоря о межконфессиональных отношениях, отметил, что никакой конфронтации в Северной Осетии и, тем более, в Южной Осетии никогда не было. «Конфессии сами по себе всегда прекрасно уживались в Северной Осетии тоже. А вот то, что мы видели недавно в сетях, это не что иное, как серьезная радикальная секта, ведь в Северной Осетии никогда такого не было. Это искусственно созданная организация, идеология, которой никогда в Осетии не было и это я считаю внешним влиянием. Никаких основ религий у этих людей нет, начиная с Камболова, который выдумал вот этот «уацдин». Они отрицают «Мады Майрам» и выдумывают какие-то мифические божества на основе эпоса. Мы прекрасно понимаем, что эпос был и у греков и римлян тоже, но не надо религию смешивать с эпосом. Эти люди не должны отделываться каким-то штрафом, а нести уголовную ответственность», - подчеркнул парламентарий.

Профессор Юрий Гаглойты отметил, что осетины не должны разделять традиционные верования и христианство, одно другому не должно мешать.

По словам преподавателя ЮОГУ Миры Цховребовой, за этой проблемой стоят определённые силы, тенденции и устремления, связанные в целом с Кавказом. «Вот этих молодых людей, которые начали активничать в сетях, их используют в своих целях и это очевидно. Я надеюсь, что у нашего народа хватит здравого смысла, чтобы не поддаваться на эти провокации и отделить плевел от зерен и понять что к чему. Мы, конечно же, должны придерживаться православия и в этом моменте начинается ахиллесова пята нашей идеологии. Осетины действительно были одним из первых народов, кто принял христианство. Более того, по всей Европе двигались миссионеры осетин. Приняв христианство, мы все равно продолжали придерживаться и традиционных верований, а причиной этому было то, что они никогда не противоречили основам христианства. И непонятно почему сегодня возникают эти вопросы», - отметила она.

Соня Хубаева напомнила, что еще в 2018 году данный вопрос обсуждали в Южной Осетии на Совете безопасности. «Мы тогда обсудили те явления и события, которые направлены против православия и сталкивают людей друг против друга. Мы знаем, что многие представители новых религиозных движений, которые носят названия: «уацдин», «цагдин» и тд., неоднократно появлялись на территории РЮО. Они привозили свои книги, где доказывали, что осетины испокон веков исповедуют веру в единого бога, то есть раньше христианства, раньше мусульманства и что их религия для осетин является приоритетной. Я думаю, что это было не случайно. Хочу согласиться со всеми, кто сегодня сказал о том, что это явление контролируется кем то, и действительно такое явление может навредить нашей с вами стране»,- подытожила Соня Хубаева.

По итогам заседания Комитета было принято решение принять проект официального заявления парламента Республики Южная Осетия и вынести его на заседание президиума.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest