Депутаты Госдумы РФ выступили за тщательное рассмотрение заявления о геноциде южных осетин

сб, 03/08/2019 - 09:53
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Государственной Думе поддержали заявление председателя ГД Вячеслава Володина о необходимости внимательно изучить заявление коллег из Южной Осетии о признании геноцида южных осетин в 1920 году со стороны Грузии, сообщается на официальном сайте ГД.

Председатель Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников отметил, что «необходимо изучать аргументы, необходимо смотреть исторический аспект, это требует анализа». «Вячеслав Викторович совершенно правильно сказал, что надо оценивать факты геноцида», — сказал он. Когда такой анализ будет проведен, тогда ГД приступит к вопросу о признании геноцида осетин Грузией, сказал парламентарий, отметив при этом, что признание такого факта никогда не происходит быстро и просто, так, в частности, факт признания геноцида армянского народа Турцией идет уже сто лет.

Первый заместитель Председателя Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин также отметил, что вопрос будет тщательно рассмотрен.

«Эта тема обсуждалась довольно давно в осетинском обществе, и звучали призывы признать преследование осетин в 1920-е годы актом геноцида со стороны тогдашнего временного меньшевистского правительства Грузии. Тем не менее, официально Парламент Южной Осетии обратился по этому поводу впервые», — заявил парламентарий.

Он отметил, что «безусловно, обращение будет рассмотрено».

«Хочу обратить внимание, что это серьезный вопрос, который требует дополнительного исследования. Мы знаем, что сегодня далеко неоднозначно все, что связано с установлением факта геноцида. Мы знаем, что во всем мире признан геноцид еврейского народа в годы Второй мировой войны. При этом никогда не ставился на официальном уровне вопрос геноцида русского и других славянских народов в эти годы, хотя по всем признакам такие основания есть», — указал Константин Затулин. Он также напомнил, что многие страны мира признали геноцид армян в Османской империи. «Когда дело касается геноцида еврейского, армянского народа, то на этот счет есть многочисленные документальные свидетельства», — заявил он. Однако встречаются и фейковые попытки раскрутить эту тему, например, как напомнил депутат, во времена, когда Президентом Украины был Виктор Ющенко, были попытки без всяких на то оснований доказать, что в СССР был план по истреблению украинского народа.

«В меньшевистской Грузии был всплеск национализма и по отношению к осетинам, и по отношению к абхазам», — отметил Константин Затулин.

«Я бы относился к этому очень и очень осторожно. В любом случае, это должно быть доказательно», — подчеркнул он.

Председатель Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов поддержал позицию председателя Государственной Думы.

«Я считаю, что это правильно, потому что это соответствует позиции, высказанной ранее президентом», — отметил он, уточнив, что подобные внутренние конфликты в Закавказье в Грузии сопровождались массовыми жертвами.

Сергей Гаврилов отметил, что нужно внимательно изучить масштаб потерь.

«Особенно, если это произошло в современное время, нужно изучить причины и природу массового нарушения прав человека, ответственности за них и предотвратить подобные массовые нарушения прав человека по религиозному, этническому и территориальным принципам», — заключил он.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest