«Горькой памяти слеза…»: В Южной Осетии вспоминают жертв войны в августе 2008 года

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Помнить каждого: защитник Отечества не имеет национальности

Под таким названием в ночь с 7 на 8 августа пройдут памятные мероприятия в Южной Осетии, приуроченные к очередной годовщине начала войны 08.08.08. Акция называется «Будем помнить всё».
«7 августа, в 17:00, у Гергиевской лестницы будет открыта выставка, приуроченная к событиям 08.08.08, которую подготовили сотрудники "Российской газеты" и подарили республике в прошлом году. Но выставка будет дополнена, поскольку она не имеет срока давности и в ней представлены документальные факты, рассказывающие всему миру о реальных событиях страшной войны», — сказала министр культуры Жанна Зассеева.

По ее словам, югоосетинский народ в этот вечер вспомнит каждого защитника Отечества, отдавшего свою жизнь, защищая народ Южной Осетии, и зажжет в их память свечи. «Это и наши ребята, и российские солдаты, которым мы обязаны, как своим собственным детям. Защитник Отечества не имеет национальности. Матери Южной Осетии одинаково оплакивают всех погибших солдат и миротворцев», — говорит Жанна Зассеева.

Траурные мероприятия начнутся 7 августа, в 22.30, с посещения «Музея сожженных душ» у въезда на Зарскую дорогу (единственный путь, связывавший в 2008 году Южную Осетию с Россией. – Прим. ред.).

«Люди возложат цветы к "Дереву скорби" (монумент в форме дерева с опадающей листвой в круге из расстрелянных автомобилей, пытавшихся покинуть горящий Цхинвал cо стариками и детьми. – Ред.). Возле каждой сожженной машины будет стоять ребенок с горящей свечой, как символ жизни и неугасающей памяти. Здесь состоится молебен и будут зажжены свечи в память о погибших", - рассказала министр.

В 23.55 у Гергиевской лестницы в Цхинвале начнется акция "Будем помнить всё". Для участников траурных мероприятий впервые исполнят произведение осетинского композитора Мурата Плиева, написанное специально к памятной дате.

"Это очень мощное произведение, которое каждый человек воспримет по-своему, - сказала Зассеева. - Неповторимая музыка в исполнении скрипки и осетинского струнного инструмента фандыр не оставит никого равнодушным".

Она отметила, что в 23.57 глава государства Анатолий Бибилов выступит с обращением к народу, после чего у Гергиевской лестницы пройдет акция "Я обвиняю фашизм...", а в 00.50 участники траурных мероприятий услышат звуки метронома в память о жертвах войны. В окружении портретов погибших с зажженными свечами в руках жители республики – очевидцы войны, будут вспоминать события августа 2008 года. Впервые в ходе акции с воспоминанием о событиях августовской войны и осуждением всякого проявления фашизма выступит российский миротворец.

«Каждый год сюда ночью приходят семьями, среди них и те дети, которые впервые приняли участие в мероприятиях в 2009 году и с тех пор ежегодно 7 августа приносят воду и игрушки. Своими воспоминаниями, своим горем поделятся люди, которых война, к сожалению, коснулась лично», — отметила министр культуры.
Также участники акции выступят с обвинительным приговором грузинскому фашизму.

Каждый неравнодушный человек должен прийти 7 августа, принять участие в акции, еще раз вспомнить ужасы войны, не забывать о геноциде осетинского народа…
На следующий день, 8 августа, состоится возложение цветов к памятнику павшим защитникам Отечества.

Граница Южной Осетии с Грузией закрылась до 9 августа, правоохранительные органы будут обеспечивать безопасность проведения траурных мероприятий.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest