«Кроз-тур»: Ерман – Кельское озеро в Южной Осетии в фотоленте ИА "Рес"

вс, 04/08/2019 - 16:48
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Маршрут Ерман – Кельское озеро (Келыцад) югоосетинской фирмы «Кроз-тур» уже стал традиционным для туристов в Республике. Серия фотографий, снятая гостями во время прохождения маршрута и названная ими «Каменная живопись Ермана», представлена на странице в социальных сетях.

Направо от села Рук дорога устремляется к высокогорным селам сказочной красоты Згубир, Брытат, Едыс, Ходз, Ерман. Далее она выводит к Крестовому перевалу. Через Дзимыр – к Ленингорскому району, а также по Трусовскому ущелью – до села Коб.

Кроме того, за названными селами на труднодоступном Кельском плато в окружении десятка суровых вершин вулканического происхождения: таких, как Хорысæр (3736 м) и Кель (3247 м), – расположилось манящее к себе диким величием и загадочностью озеро Келыцад.

Кельское озеро часто называют «мёртвым водоёмом», поскольку ни в нем, ни рядом не водится живности. Изредка сюда прилетает большая чайка-бургомистр, но, не находя себе пищи, улетает или умирает.

Находясь на высоте 2921 метр над уровнем моря, Келыцад в редкие суровые зимы промерзает насквозь.

Многие утверждают, что и это озеро (как и Эрцо) имеет подземный выход; по рассказам старших, когда-то ленингорские пастухи бросили в его воды овечью шкуру и та всплыла в Трусовском ущелье.

Глубина Келыцад в среднем составляет 70 метров.

В трех километрах к востоку от Нижнего Рука находятся згубирские и сбийские источники минеральных вод. Они мощными струями выбиваются из-под земли. Такие источники с различными лечебными и вкусовыми качествами попадаются на всем протяжении этого ущелья – в Брытате, Челиате, Едысе…

Едысские высокогорные источники удивляют мощностью дебета воды. Здесь, на высоте 2200 метров над уровнем моря, население для бытовых нужд пользуется не пресной водой, а минеральной.

Отсюда по трубам в Цхинвал поступает питьевая вода.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest