Южная Осетия связывает рост числа заболеваний с лабораторией Лугара

вт, 06/08/2019 - 12:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Южная Осетия опасается, что появление в регионе ряда заболеваний растений и животных может быть связано с деятельностью лаборатории Лугара в Грузии, заявил журналистам руководитель службы государственного ветеринарного и фитосанитарного надзора Южной Осетии Алан Маргиев.

«У нас серьезные опасения вызывает деятельность лаборатории имени Лугара (в Грузии). Ее начали строить в 2007-2008 году, а закончили в 2011-ом. Как раз с этого времени у нас появилась африканская чума свиней (АЧС), против которой на сегодня нет даже вакцины. И такое заболевание, как заразный нодулярный дерматит – в прошлом году у нас была вспышка. Это заболевание крупного рогатого скота, которое впервые было зафиксировано на территории республики», - заявил журналистам российских и зарубежных СМИ Маргиев, сообщает РИА Новости.

Он отметил также, что Южная Осетия, а еще больше Абхазия пострадали от нашествия мраморного клопа, причем у него замечены признаки генной модификации. "(Мраморный) клоп, который обитает в Америке, в год дает три поколения. Клоп, появившийся в Абхазии, попал на ее территорию с территории Грузии, и он дает больше потомства в год, чем его американский брат. Есть опасения, что это модифицированный образец, который более устойчив к температурным перепадам, к разного рода химическим препаратам", - заявил журналистам Маргиев.

Он привел также такой факт, что "в течение месяца люди проводят опрыскивание одним препаратом, а на второй месяц клоп его уже не воспринимает, выдерживает его влияние, поэтому приходится чередовать использование химических препаратов".

Климат Южной Осетии менее благоприятен для мраморного клопа, чем климат Абхазии, тем не менее, республика тоже страдает от его нашествия. "У нас он был найден в приграничных районах с Грузией. Мы потом выяснили, что именно в приграничных грузинских селах, которые расположены поблизости от нашей границы, этот клоп распространился в серьезных объемах и нанес большой ущерб сельхозотрасли Грузии... Мы работаем над тем, чтобы свести риски его распространения к минимуму. Приобретены химикаты и опрыскиватели, проводится разъяснение среди людей", - объяснил Маргиев.

По его словам, у властей Южной Осетии нет информации, чем занимается лаборатория Лугара, а доступ специалистов туда ограничен. "Никто не осведомлен о том, какую деятельность ведёт эта лаборатория.

Информация очень закрытая, доступа в лабораторию нет для посторонних, для представителей других стран и организаций... Мы не знаем, чем они там занимаются на территории лаборатории, так как туда никого не подпускают, но мы серьезно обеспокоены. Мы чувствуем, что они несут нам, возможно, какую-то угрозу. Есть цифры, говорящие о том, что, до того как эта лаборатория была построена, у нас перечисленных заболеваний не было", - посетовал Маргиев.

Весной 2019 года заместитель секретаря Совбеза РФ Рашид Нургалиев на совещании в Цхинвале не исключил, что причиной распространения мраморного клопа может быть лаборатория Лугара под Тбилиси, и заявил о необходимости принять меры для борьбы с угрозами, исходящими от нее.

Российская сторона неоднократно выражала тревогу по поводу деятельности Пентагона «по размещению своих медико-биологических лабораторий в непосредственной близости от российских границ». В 2015 году в МИД упомянули в этой связи так называемый «Исследовательский центр общественного здравоохранения имени Лугара» в пригороде Тбилиси, под крышей которого прочно «прописалось» медицинское исследовательское подразделение сухопутных войск США.

В Москве полагают, что американские и грузинские власти пытаются скрыть истинное содержание и направленность деятельности воинского подразделения армии США, изучающего особо опасные инфекционные болезни. Грузинская сторона считает опасения напрасными и заявляет, что лаборатория занимается исключительно научными изысканиями. В МИД РФ заявляли, что Москва запросит официальные разъяснения США о деятельности лаборатории в Грузии, где могли проводить летальные эксперименты над людьми.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest