Ветеранам-инвалидам в Южной Осетии всегда оказывается помощь, - глава Фонда

вт, 06/08/2019 - 13:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Руководство Южной Осетии, отдельные министерства и ведомства постоянно оказывают ребятам-инвалидам посильную помощь, заявила на брифинге в Цхинвале глава Фонда поддержки раненных, ставших инвалидами в ходе боевых действий на территории Южной Осетии с 1992 по 2008 годы Мадина Плиева.

"Ни одно наше обращение или же письмо не остается без реакции и поддержки со стороны властных структур", - отметила Плиева.

По ее словам, 172 представителя фонда получают югоосетинскую пенсию, и для них государством предусмотрены льготы на отдельные коммунальные услуги.

«Двум инвалидам, благодаря помощи президента Анатолия Бибилова, были заменены протезы. А в этом году одиннадцать ребят получили новые квартиры, выделенные им жилкомиссией. Но у нас еще на очереди около 65 ребят, которые нуждаются в улучшении жилищных условий и ждут помощи от государства», - сказала она.

По словам Плиевой, непонимания и недовольных в Фонде нет, "все ребята понимают, что в республике идет процесс строительства, и благодаря вниманию руководства сегодня-завтра они смогут получить жилье".

Кроме того, Минздравсоцразвития республики ежегодно предоставляет возможность Фонду поддержки раненных, ставших инвалидами, в ходе боевых действий на территории Южной Осетии с 1989 по 2008 годы пройти санаторно-курортное лечение.

«Анатолий Ильич как наш боевой друг всегда держит руку на пульсе и постоянно подставляет нам свое сильное плечо поддержки. Ни одно наше обращение не остается без внимания. Также большую помощь в решении бытовых проблем ребятам оказывает и политическая партия "Единая Осетия". Кроме того, мы работаем над трудоустройством инвалидов, и уже смогли обеспечить рабочими местами двух ребят. Большую помощь нам в этом вопросе оказал мэр города Алан Кочиев», - с чувством благодарности рассказывала Мадина Плиева.

По ее словам, с годами для некоторых ребят инвалидность закрывают. «И для меня это бывает большой радостью – еще один человек выздоровел. Каждый год мы проводим перерегистрацию и следим за состоянием ребят фонда. Но если инвалид сам не придет и не попросит поставить его на учет, то мы, конечно, не можем его заставить. Среди них много таких, которые в силу своей скромности не говорят о своих проблемах, и мы даже не знаем, что они инвалиды. Мы можем говорить только о тех, кто стоит на учете в фонде», - отметила Плиева.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest