8 августа никогда не сотрется в исторической памяти нашего народа, - Константин Пухаев

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Август 2008 года. Каким он остался в нашей памяти:

Государственный советник президента Южной Осетии, кандидат исторических наук Константин Пухаев:

"Думаю, что в ряду памятных дат, связанных с многовековой национально-освободительной борьбой нашего народа, 8 августа занимает особое место. Полагаю, что с таким выводом согласятся многие, пожалуй, все жители Республики. В этот скорбный день мы все склоняем головы перед памятью тех, кто отдал жизнь за свободу и независимость своей родины, перед памятью невинно убиенных наших сограждан, перед памятью российских миротворцев.

Дата 8 августа связана в исторической памяти осетинского народа с ужасами современной войны: массовой гибелью людей, кровопролитием и тотальной разрухой. Вместе с тем, она служит еще одним напоминанием тем, кто пытается силой оружия сломить волю народа к реализации своего неотъемлемого права на самоопределение. На опыте августа 2008-го мы убедили мир в том, что никакими бомбами и танками не удастся задушить наше непреклонное стремление к национальной свободе, к стремлению достойно жить на своей исторической родине. Я бы обозначил еще один важный итог той войны. Я имею в виду, что это был хоть и самый кровопролитный, но, уверен, - последний этап, который увенчался пусть и долгожданной, но блестящей победой южных осетин на пути к желанной свободе.

Сколько бы ни минуло лет, я думаю, что этот день никогда не сотрется в летописи национально-освободительной борьбы южных осетин, в исторической памяти нашего народа".

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest