15 семей погибших в Южной Осетии получили в этом году новые квартиры

вт, 06/08/2019 - 18:58
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Председатель комитета семей погибших и без вести пропавших «Память» Зарина Тедеты рассказала журналистам, какая работа идет в благотворительной организации и что осталось в ее памяти от войны 08.08.08.

Она напомнила, что комитет был создан в 2005 году, и в 2008 году они уже работали слаженно. «Война принесла большие потери, погибло много защитников Отечества, наши дети. И до сих пор, без слез невозможно все это вспоминать. Зачем и кому это надо было?» - говорит Зарина Тедеты.

Глава комитета рассказала о причинах, которые способствовали созданию Комитета семей погибших и без вести пропавших. «Первые предпосылки организовать какую-то организацию, которая бы курировала вопросы семей погибших и без вести пропавших, были в начале 90-х годов. У нас не было никаких средств, но всегда чувствовали поддержку государства», - отметила она.

Комитет помогает многим, говорит Тедеты, к нам приходят вдовы, матери, потерявшие своих сыновей. «Мы выслушиваем каждого, и всегда пытаемся найти пути решения их проблем, сами помогаем, чем можем.

В комитете зарегистрировано 542 человека, в 2008 году на учет встало еще 132 человека, а два месяца назад к нам пришли две женщины, которые не знали, что надо вставать на учет. И таких семей много, хотя мы запрашиваем из районов списки погибших. При этом многие семьи не встают на учет по различным причинам», - отметила Зарина Тедеты.

Поддержка руководства

Глава комитета семей погибших подчеркнула, что средств оказывать помощь членам комитета, у них нет. «Но каждый год в августе мы составляем списки несовершеннолетних детей и студентов из семей погибших и направляем его в правительство. Руководство страны выделяет им деньги в размере десяти тысяч рублей на каждого. В прошлом году их количество составляло 68 детей», - уточнила глава комитета.

Зарина Тедеты сообщила, что из семидесяти семей, стоящих на учете в жилкомиссии на улучшение жилищных условий, 15 получили квартиры в этом году. «Но, конечно, нуждающихся в жилье, пока много. Они проходят в общей очереди отдельной категорией, как семьи погибших. Руководство всегда идет нам навстречу и оказывает посильную помощь», - сказала она.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest