Договор Южной Осетии и РФ о бессрочном пребывании облегчит жизнь студентам, - президент Южной Осетии

чт, 08/08/2019 - 12:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Договор между Южной Осетией и РФ о бессрочном пребывании граждан значительно облегчит жизнь югоосетинских студентов, обучающихся в российских вузах, и пациентов, находящихся на длительном лечении в РФ. Об этом сообщил президент республики Анатолий Бибилов.

"Договор о бессрочном пребывании граждан уже работает, он ратифицирован, уведомления есть, протоколы подписаны, процесс уже запущен. Для Южной Осетии этот документ имеет очень большое значение - у нас были проблемы с нашими студентами, которые учатся в российских вузах как граждане Республики Южная Осетия. Через каждые три месяца им необходимо было как-то решать вопрос, заезжать и обратно выезжать из РФ, что, согласитесь, создает большие неудобства. И если нам раньше эти вопросы приходилось решать на самом высоком политическом уровне, то сегодня этих проблем уже фактически нет", - сказал президент в интервью ТАСС.

Он добавил, что это также касается граждан Южной Осетии, которые выезжают в Россию на длительное лечение или работают там.

"Сегодня любой гражданин Южной Осетии уже не ограничен во временных рамках на территории Российской Федерации и может находиться там столько, сколько ему необходимо. Это очень важный шаг и в призме интеграционных процессов, о которых мы не раз говорили, и о в реализации Договора о союзничестве и интеграции между Южной Осетией и Россией, который был подписан в марте 2015 года", - отметил Бибилов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest