Падая в обморок, люди сдавали кровь для раненных во время войны августа 2008 года, - медик

ср, 07/08/2019 - 17:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Август 2008 года показал истинное лицо осетинского народа – люди падали в обморок, но все же сдавали кровь для раненых, рассказала журналистам заведующая лабораторией Республиканского многопрофильного медицинского центра Южной Осетии Нелли Трандафилова.

Она отметила, что, когда начался массированный обстрел в ночь на 8 августа 2008 года, собрав все необходимое, сотрудники лаборатории вместе со всем персоналом больницы спешно спустились в подвал.

«Такого большого потока доноров крови, как во время войны в августе 2008 года, я никогда не видела и никак не ожидала. Люди стремились помочь, приходили сдавать кровь, падали в обморок от обескровливания, но все-таки делали переливание. Это было проявлением истинного героического лица осетинского народа», - сказала Трандафилова.

По словам медика, кровь для доноров сдавал и весь медицинский персонал, который в те дни дежурил, порой по насколько раз в день. «Это была острая необходимость в те дни, которая позволила спасать жизни. Голодные, в полуобморочном состоянии на спиртовке мы варили в подвале чай и кофе, чтобы напоить ими доноров», - рассказала она.

Некоторые медсестры, отметила заведующая, от обескровливания падали в обморок прямо во время операции.

По словам медиков, за время войны в августе 2008 года в подвале республиканской больницы было проведено более 300 сложнейших операций.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest