Звери в человеческом обличии будут обязательно наказаны

чт, 08/08/2019 - 02:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии почтили память погибших одиннадцать лет назад

На лестнице перед зданием парламента Южной Осетии одиннадцать лет назад, сразу после отражения грузинских войск, великий маэстро Валерий Гергиев провел концерт-реквием. На ступенях горели свечи в память о погибших, а рядом школьники держали в руках фотографии погибших от рук грузинских агрессоров. С тех пор эту лестницу называют Гергиевской…

Именно на это место каждый год, в ночь с 7 на 8 августа приходят жители республики, чтобы вместе вспомнить, посочувствовать, поплакать по ушедшим… Без слез стоять у Гергиевской лестницы – невозможно.

Около трехсот лиц смотрели на многочисленных участников траурного мероприятия сквозь лучи горящих свечей, а в темной тиши была слышна молитва детей «Отче наш». Они просили у Бога помощи живых, молились за упокой души умерших…

Имя каждого – в памяти нашей

Ближе к полуночи началась акция «Будем помнить всё!». Глава государства обратился к гражданам Южной Осетии, отметив, что уже одиннадцать лет мы собираемся в этот день, чтобы почтить память погибших 8 августа 2008 года. «Эти люди, которые на нас смотрят с фотографий, были виноваты лишь в том, что родились в Южной Осетии, были осетинами, и за это поплатились своими жизнями. Уничтожали и нас, безоружных, женщин и детей. Я не понимаю, почему мировое сообщество не дает оценку этому зверству, не осуждает грузинскую сторону за преступления против человечности», - задался вопросом Анатолий Бибилов.

Он подчеркнул, что югоосетинский народ не может забыть эти зверства и простить виновников. «И сколько бы времени не прошло, эти звери в человеческом обличии будут обязательно наказаны. Уверен, что придет время, и самый главный преступник – Михаил Саакашвили предстанет перед международным трибуналом и получит заслуженное наказание, которое преследует его уже 11 лет. Нам остается только вспоминать наших погибших и делать все для того, чтобы их смерть не была напрасной, чтобы югоосетинское общество развивалось и двигалось вперед, объединялось. Это наша обязанность перед памятью всех погибших. Мы всегда будем помнить каждого, кто отдал свою жизнь за нашу свободу, всех невинно убиенных. Их имена останутся навеки в нашей памяти, и будем рассказывать об их доблести будущим поколениям», - сказал глава государства.

Президент адресовал слова благодарности Российской Федерации за спасение югоосетинского народа, отметив, что и сегодня она делает все, для развития Южной Осетии. «Благодаря великой России мировое сообщество узнавало о трагических событиях в Южной Осетии, и ныне Россия прилагает усилия для признания независимости нашей республики другими государствами.

От имени всего народа нашей республики он выразил слова благодарности президенту РФ Владимиру Путину, председателю правительства Дмитрию Медведеву, и всем, кто принимал решение для оказания военной помощи и кто сегодня помогает развиваться и строиться Южной Осетии», - подчеркнул Бибилов.

Немые вопросы

Президент АПРЯЛ, заведующая кафедрой русского языка ЮОГУ Залина Тедеева рассказала о работе Югоосетинского госуниверситета в 2008 году.

«1 сентября 2008 года собрались во дворе университета, чтобы начать учебный год. Мы увидели обугленное здание университета, которое взывало к нам – «не сдаваться», мы начали работу в три смены и продолжили жить. Трудно было смотреть в испуганно-печальные глаза студентов, в которых будто застыли немые вопросы: «Почему убили моего отца? Почему убили мою подругу – студентку первого курса юридического факультета? Почему погибали ополченцы, защитники Осетии?» И перед преподавателями встала задача помочь вернуться студенческой молодежи к мирной жизни, нацелить их на учебный процесс, понимание своего предназначения в жизни, овладеть профессией и стать полезным Осетии», - отметила Залина Тедеева.

По ее словам, самым главным было тогда – привить им память истории, чтобы все студенты и преподаватели помнили о том, кто выгнал фашистов с земли осетинской, помнили о тех, кто до конца защищал Родину и честь, о тех, кто добыл мир для нас ценою здоровья и жизни. Затем она прочитала исповедь матери, потерявшей сына…

Обвинить и осудить

Николай Догузов, у которого грузины зверски убили брата вместе с еще одиннадцатью другими ребятами, призвал обвинить фашизм за убийства и искалеченные судьбы.

Миротворец Нодар Алборов выступил с осуждением зверств против Южной Осетии, совершенных Грузией. По его словам, все эти злодеяния можно классифицировать как геноцид осетинского народа. «Миротворцы были гарантом мира на земле Южной Осетии. Я осуждаю миротворцев грузинского батальона, которые за два дня до начала войны в августе 2008 года оставили свои наблюдательные посты и сбежали. Как гражданин республики Южная Осетия осуждаю меньшевистское правительство Грузии 20-х годов за совершённый геноцид осетинского народа, осуждаю фашистские режимы Гамсахурдия, Шеварднадзе и Саакашвили, осуждаю за Зарскую и Ередскую трагедии, за сожжённый Цхинвал. Я поддерживаю обращение парламента РЮО в Совет Федерации и Госдуму о рассмотрении и признании геноцида осетинского народа. Агрессор должен быть наказан и осужден международным сообществом», - заявил Алборов. 

Благодать Богородицы

На мероприятии читали стихи, посвященные героизму осетинских ребят, югоосетинские и североосетинские исполнители исполнили патриотические песни. Каждый выступающий держал в руках икону с образом Богородицы. И это, наверное, не случайно. Ведь, осетины особо почитают Святую Богородицу, и во время войны 2008 года, когда буквально с небес на народ Южной Осетии сыпались дождем снаряды со стороны Грузии, очень многие, даже наши враги, которые шли нас убивать, видели Святую Богородицу, покрывшую своим покровом наш град и спасшую много жизней наших граждан, людей, ей молящихся.

Сразу после военных событий, благодаря подвижничеству прихожанки Храма Рождества Пресвятой Богородицы, проживающей в Санкт-Петербурге, и была написана икона «Небесное Утешение Цхинвальская» по сюжету явления Богоматери над городом во время военной агрессии. На иконе изображена Пресвятая Богородица, что вместе с Богомладенцем держит в руке крепость - символ города Цхинвала.

В мероприятии также приняли участие премьер Эрик Пухаев, спикер парламента Алан Тадтаев, посол Российской Федерации в Южной Осетии Марат Кулахметов, экс-президенты Южной Осетии Людвиг Чибиров и Леонид Тибилов, члены правительства и парламента, жители и гости Республики.

Авторство:
Анна Джиоева, ИА "Рес"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest