Вступив во взрослую жизнь, я столкнулась с войной, - Мадина Сланова

чт, 08/08/2019 - 16:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Август 2008 года. Каким он остался в нашей памяти

Выпускница Юго-Осетинского государственного университета Мадина Сланова:

В год, когда началась война — в августе 2008-го, я поступила на филологический факультет Юго-Осетинского государственного университета. Вступительные экзамены сдала в июле, а в августе началась война. После окончания школы я вступала в новый период — во взрослую жизнь, которая, к сожалению, началась таким трагическим образом.

В период агрессии Грузии против нашего народа я находилась в родном селе Орчъосан, Ленингорского района.

Помню, в ночь с 7 на 8 августа отец проснулся от шума машин, ехавших в сторону леса. Он быстро встал и пошел узнать, что происходит. Сразу вернулся и разбудил нас. Я не сразу поняла, в чем дело. Отец нас торопил, чтобы мы быстрее собирались. Мы пошли к соседям, там на улице собрались люди и обсуждали, как поступить. Мы думали, что всё успокоится.

В тот день, 8 августа, в село пришли грузины и заняли здание сельского клуба. Они ходили по домам и проверяли, есть ли в них мужчины. Самым страшным был тот момент, когда они пришли к нам и велели всем выйти на улицу. Я очень испугалась за младшего брата. Они спрашивали про отца, но его дома не было. И один из них кричал, что хочет его видеть.

По ночам грузины стреляли в сторону леса, где находились мужчины из нашего села.

Уже на третий день они бежали из села, услышав, что российские войска едут к нам на помощь.

После этого шли слухи, что грузины снова намерены прийти в село, и мы провели еще одну ночь в лесу, потом уехали в Северную Осетию.

Не передать словами то чувство, которое мы испытали, узнав, что война закончилась. Одно огорчало - здание нашего университета было разрушено. К счастью, его теперь восстановили при помощи Российской Федерации.

Прошли годы с той войны, кажется, все уже позади, я 9 лет уже работаю учителем в Орчосанской школе, но до сих пор с болью и горечью вспоминаю о тех днях.

Даже сейчас, когда слышу выстрелы, вздрагиваю... Воспоминания переносят меня в август 2008 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest