Они пали в неравном бою: в МВД вспоминают сослуживцев, погибших в августе 2008 года

чт, 08/08/2019 - 17:13
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

После памятных акций, проходивших в Южной Осетии с участием руководства страны, гостей республики, глав министерств и ведомств, министр внутренних Игорь Наниев, командир ОМОН Игорь Плиев и личный состав спецподразделения милиции посетили тоже могилы ОМОНовцев, погибших при исполнении служебного долга, сообщает пресс-служба МВД.

Бойцы ОМОН одними из первых встали на защиту Родины и пали в неравном бою. Валерий Дзахоев, Алан Санакоев, Гайоз Биченов, Алан Кабисов, Тамаз Плиев, Сослан Малдзигов награждены посмертно наивысшей наградой Республики Южная Осетия - Орденом «Уацамонга».

Министр внутренних дел генерал-майор милиции Игорь Наниев, в 2008 году был заместителем командира по работе с личным составом ОМОН и вместе с боевыми товарищами в авангарде защищал Родину. Был ранен. С событий августа 2008 года прошло 11 лет, но душевные раны не залечены. Игорь Наниев до сих пор тяжело переживает гибель сослуживцев. Вспоминая подвиги омоновцев, он отмечает: «Они - пример мужества и героизма».

«Основные силы грузинской армии были переброшены к западным границам Южной Осетии. Пехота, бронетехника, колесная техника продвигалась через село Тбет в город. Трудно было противостоять такой силе, потому что этот периметр полностью был под огнем артиллерии. Четверо бойцов ОМОН – Алан Кабисов, Алан Санакоев, Сослан Малдзигов, Гайоз Биченов – погибли, обороняя подступы к Цхинвалу. На посту в селе Убиат грузинским снайпером был убит Валерий Дзахоев. Командир второй роты спецподразделения Тамаз Плиев погиб в ходе боев на улице Героев. Все они сражались до конца, как герои. Они выполнили свой служебный долг, но, к сожалению, ценой собственной жизни. Служба этих ребят – это преданность долгу и любовь к Родине, это пример настоящего мужества и героизма», - сказал глава МВД Игорь Наниев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest