В Южной Осетии проверяют целевое использование льготных кредитов

сб, 10/08/2019 - 15:44
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Факты несвоевременного и нецелевого освоения выданных предпринимателям Южной Осетии льготных кредитов выявили представители Минэкономразвития, сообщил начальник управления малого и среднего предпринимательства данного министерства республики Сослан Мамитов.

По его словам, государство в этом году выдало льготные кредиты 50 субъектам малого и среднего бизнеса Южной Осетии.

"Их сумма составила 25 миллионов 840 тысяча рублей. На данный момент мы проверили порядка тридцати предпринимателей в Дзауском и Цхинвальском районах республики. Пятеро из них пока не начали осваивать заемные средства, согласно предоставленным срокам в договоре. В среднем, каждый из этих бизнесменов ранее получил по 400 тыс. рублей", - рассказал Мамитов.

Он отметил, что проверяющие, согласно установленному порядку, составили акты и сделали нарушителям контрактов предписания с указанием сроков целевого освоения льготных кредитов.

"Если эти граждане не выполнят требования, то согласно законодательству и условиями кредитного договора, государство досрочно расторгнет с ними соглашения и обяжет их через судебные органы вернуть взятые деньги.

Кроме того, эти предприниматели будут включены в реестр неблагонадежных заемщиков и последующие три года не смогут получить от государства льготные кредиты", - подчеркнул Мамитов.

На днях такие ревизии пройдут в Ленингорском и Знаурском районах, а также в Цхинвале.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest