Этнические осетины из восьми стран мира знакомились с Югом Осетии

сб, 10/08/2019 - 18:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Участники этнолагеря "Аланский след" посетили в Южной Осетии кладбище во дворе школы №5 и музей "Сожженных душ", чтобы почтить память героев, которые отдали свою жизнь за то, чтобы мы жили под мирным небом.

"В рамках поездки на Юг Осетии они приняли участие в траурных мероприятиях, посвященных августовским событиям 2008 года. И, как они сказали, "мы не можем уехать, не побывав в пятой школе"", - сообщает пресс-служба комитета по молодежной политике, спорту и туризму.

Шестнадцатилетняя Камила Амирова из Таджикистана поделилась впечатлениями: "Мы переживаем и скорбим о том, что произошло в Южной Осетии, мы все одна нация и не делим вашу боль и ваши потери на свои и чужие. Мы рады, что наконец-то в нашей Осетии мир". Бабушка Камилы - осетинка Зоя Магкоева из Чиколы. Ласково она ее называет Нанашка.

Делегация посетила и живописное село Знаурского района - Дзагина. Там их встречали жители села: старейшина Окри Гагиев, Шота Дзагоев и Тариел Тотоев. Окри Ильич всю жизнь работал учителем истории в местной школе. Он рассказал молодым людям об истории Дворцового комплекса, сторожевых башен, старинной церкви и легендарного дерева, которому, по мнению специалистов, более 800 лет.

Наши соотечественники с большим интересом слушали самого старого жителя села. Раньше село было многочисленным, было много молодежи, детей. Все дружно жили тут и работали. В летние вечера сельчане собирались под многовековой липой - общались, угощали друг друга, делились новостями и интересными историями.

Участники этнолагеря побывали также в поселке Знаур. А вернувшись в Цхинвал, посетили Республиканский национальный музей. Больше всего их впечатлили картины Махарбека Туганова и старинные национальные музыкальные инструменты: двенадцатиструнная арфа, аккордеон и др. (дыуадæстынон фæндыр, хъисфæндыр, далафæндыр).

Участники второй смены этнолагеря - этнические осетины из восьми стран мира: Турции, Таджикистана, Азербайджана, Германии, Франции, Казахстана, Сирии и Нидерландов.

Многие из них прекрасно говорят на родном осетинском языке. Урузмаг Гусаты родился в Турции, его отец и дед тоже родились там. Но, несмотря на это, они сохранили родной язык. "Вот только дети уже не говорят по-осетински", - с сожалением поведал нам Урузмаг.

Братья близнецы Аслан и Сослан Голоевы из Казахстана в совершенстве владеют осетинским и русским языками и общались с нами исключительно по-осетински.

"Мы часто приезжаем в Северную часть Осетии, теперь, мы и в Южную тоже будем приезжать. Встречали нас так радушно, что мы чувствуем себя, как дома", - сказал Аслан Голоев.

Участникам этнолагеря "Аланский след" также был проведен мастер-класс по изготовлению осетинских кукол под руководством Инги Цховребовой. Особый интерес он вызвал у девушек.

Этнолагерь "Аланский след" проводят с 2015 года. Цель мероприятия - рассказать осетинам, живущим за пределами исторической родины, об истории, культуре и быте своего народа, а также привлечь внимания общественности к историческому и культурному наследию алан.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest