На верность Родине: югоосетинские курсанты военных вузов и новобранцы приняли присягу

вс, 11/08/2019 - 19:48
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Торжественный ритуал приведения к военной присяге прошел в воскресенье в Цхинвале, на Аллее Славы у "Вечного огня". Клятву на верность Родине дали югоосетинские курсанты, поступившие в этом году в высшие образовательные учреждения Министерства обороны Российской Федерации, а также новобранцы весеннего призыва 2019 года, сообщает пресс-служба Минобороны.

Торжественный ритуал по традиции прошел под командованием Министра обороны генерал-лейтенанта Ибрагима Гассеева в присутствии заместителей министра, офицеров Управления ведомства, Генштаба ВС, военнослужащих подразделений.

В мероприятии приняли участие премьер-министр Эрик Пухаев, председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Ацамаз Бибилов, председатель КГБ Олег Ширан, командир ОМОН МВД Игорь Плиев, родственники и друзья курсантов и новобранцев.

Церемония выноса Государственного флага Республики Южная Осетия и Боевого знамени Вооруженных сил в сопровождении оркестра на Аллею славы перед строем курсантов и новобранцев стала одной из самых величественных в этот день.

Сам ритуал приведения к присяге прошел на высоком уровне. Курсанты и новобранцы поочередно выходили из строя к командирам и торжественно произносили слова Священной Клятвы.

"… Я клянусь героически защищать свою Родину и до последнего дыхания быть преданным своему народу, всегда быть готовым выступить на защиту своего Отечества и защищать его мужественно, умело, с достоинством и честью".

Когда звучал государственный гимн Республики Южная Осетия, его слова повторяли не только курсанты и новобранцы, но и их друзья, и родственники.

С напутственным словом к курсантам и новобранцам обратился Министр обороны Ибрагим Гассеев.

"Товарищи солдаты, сегодня вы перешагнули важный рубеж своей жизни, дав присягу на верность Родине. Защита Отечества - это священный долг каждого гражданина, каждого мужчины. Это не просто красивые слова. За ними стоит история нашей Родины, написанная кровью старших поколений. За этими словами стоит реальность наших дней, и каждый из вас для этой реальности - солдат Отечества, на которого сегодня с надеждой смотрят сотни и тысячи глаз", - сказал он.

По словам Гассеева, выбрав военную службу, курсанты и солдаты должны равняться на своих отцов, с оружием в руках противостоявших врагу, отдавших лучшие годы служению Отчизне во имя свободы, независимости и светлого будущего грядущих поколений.

"В ходе боевых действий наши старшие товарищи проявили образцы мужества, а подвиг всего народа Республики Южная Осетия, отстоявшего право на свободу, должен стать путеводной звездой, которая проведет вас по сложной и насыщенной событиями дороге".

Министр подчеркнул, что каждого из присягнувших в дальнейшем ждет свой жизненный путь.

"Кто-то из вас станет спецназовцем, кто-то - артиллеристом, кто-то - военным врачом или юристом, кто-то будет в дальнейшем командовать армейскими подразделениями".

Министр обороны пожелал курсантам и солдатам неразрывной связи с Родиной, где бы они ни находились, какую бы задачу ни выполняли. Он пожелал им помнить о том, что они являются гражданами Республики Южная Осетия и представителями ее Вооруженных сил.

Ибрагим Гассеев выразил слова признательности руководству республики, создавшему все условия для военнослужащих, и родителям призывников и курсантов, воспитавших настоящих защитников Родины.
От имени Верховного главнокомандующего курсантов и солдат поздравил премьер-министр Эрик Пухаев. Он пожелал им успехов в службе и быть достойными старших товарищей.

Со словами признательности от имени родителей на торжественной церемонии выступил отец одного из призывников - Кавказ Цховребов. Он поблагодарил руководство Министерства обороны, командиров, подготовивших солдат и курсантов к присяге.

"От имени всех родителей хочу поблагодарить вас за проведение сборов на таком высоком уровне и подготовку бойцов. Молодым бойцам хочу пожелать удачи, чтобы они всегда были достойными сынами и дочерями своей Родины", - сказал он.

Старших офицеров и командование Минобороны на торжественном построении также поблагодарили сами курсанты и солдаты.

По окончании торжественного митинга, парадные расчеты Управления Минобороны, Генштаба, подразделений Вооруженных Сил прошли торжественным маршем по Аллее Славы.

В завершение мероприятия по давней традиции курсанты и новобранцы, всего 130 человек, сделали памятные снимки у "Вечного огня".

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest