Пятый день не выходит в эфир Радио IR FM

ср, 14/08/2019 - 18:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Цхинвал на несколько дней остался без радиовещания - вышел из строя передатчик на горе "Паук", транслирующий государственное Радио IR FM.

Как отметил в комментарии агентству "Рес" директор радио "Ир" Алан Цховребов, сигнал полностью отсутствует уже пятый день, но проблемы с передатчиком возникли давно.

"Радиовещательный передатчик работает настолько плохо, что эфир невозможно слушать: сигнал некачественный, он перебивается другой радиостанцией. Передачей сигнала занимается Комитет связи и массовых коммуникаций, редакция радио занимается только радиоконтентом. Мы с этой проблемой обратились к президенту республики Анатолию Бибилову, который на прошлой неделе дал поручение Комитету связи приобрести передатчик в ближайшее время и установить его. Поэтому мы ждем нового передатчика и тогда начнем вещать в прежнем объеме и в лучшем качестве", - подчеркнул Цховребов.

Случаи с отключением радиовещания имели место и раньше, директор радио связывает это с изношенным оборудованием.

"Передатчики все старые, они установлены еще в 2008 году. Их никто не обслуживает, и поэтому они износились", - пояснил он.

По словам Цховребова, благодаря новому передатчику радио начнет работать исправно, но, как отметил директор, вслед за установкой оборудование необходимо будет и обслуживать.

"Передатчик должен обслуживаться, для него необходимо бесперебойное автономное питание, нужный микроклимат, т. е. кондиционер, чтобы температура не колебалась. В целом, условия эксплуатации должны соблюдаться, и тогда он будет работать исправно. Но пока что за эту работу никто не берется", - отметил директор радио.

Напомним, что волну 102,3 FM, на которой вещает Радио "Ир", принимают только цхинвальцы. Проблема обеспечения радиовещания по всей республике заменой одного изношенного передатчика не решится, для этого необходимо закупить несколько передатчиков, вопрос этот тоже решается.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest