К концу года «цифра» покроет 95% территории Южной Осетии

вс, 18/08/2019 - 08:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В этом году в Южной Осетии завершится второй этап строительства сети эфирного цифрового телевидения. С внедрением новых технологий у жителей республики появилась возможность совершенно бесплатно и в хорошем качестве смотреть 20 общероссийских телеканалов, передачи ГТРК "ИР" и североосетинской телекомпании "Осетия - Ирыстон".

Мероприятие осуществляется по линии Инвестпрограммы содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2018-2019 гг. Заказчик - Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ. Непосредственно работы выполняет подведомственное Комитету связи и массовых коммуникаций ГУП "Телерадиосети".

В прошлом году в рамках первого этапа реализации проекта было закуплено оборудование и смонтировано на существующих антенно-мачтовых хозяйствах ЗАО "Остелеком". В частности, на горе "Паук" в районе с. Прис и в разных районах республики - селах Ахмадз, Орчосан, Малда и Гуфта. Уже с 2018 г. жители Цхинвала, Цхинвальского, Ленингорского (в том числе вся Цинагарская зона), Знаурского и частично Дзауского районов получили возможность перейти на современные стандарты телевещания.

На сегодняшний день "цифрой" охвачено порядка 75% территории страны. По неофициальным данным, в Цхинвале к этому времени уже около 80% населения перенастроили свои телевизоры на прием цифрового сигнала.

Как нам рассказал председатель Комитета связи и массовых коммуникаций Хасан Гиголаев, завершающий, второй этап внедрения в республике цифрового ТВ предполагает строительство 4 базовых станций к концу текущего года. Одну возведут на высоте "Паук", так как смонтированное там оборудование работает временно. "Здесь построим мощное 70-метровое антенно-мачтовое сооружение с подсветкой, сигнализацией и всем необходимым. В эти дни конструкция будет завезена из Северной Осетии и сразу начнется ее установка. Основание под нее готово, все подготовительные работы проведены", - проинформировал Х. Гиголаев.
Вторая станция строится на горе Уалхох в районе с. Киров, она обеспечит цифровым вещанием г. Квайсу и окружающие его населенные пункты. Появится станция в с. Теделет, которая также охватит села Синагур и Джалабет. Еще один объект построят в Знаурском районе в с. Цадыбын (бывший Паткинет). Бетонные работы на местах проведены, площадки подготовлены. До конца месяца планируется доставить все оборудование и приступить к его монтажу. Оно российского производства, заказано в Москве, Новосибирске и Красноярске.

Как отметил Гиголаев, реализация мероприятия идет по плану. Могли возникнуть сложности с доставкой конструкций на высоту "Паук" и гору Уалхох из-за плохого состояния дорог. "Но проблема решена благодаря содействию президента Анатолия Бибилова. Он дал поручение отремонтировать дороги. Совместно с дорожной службой удалось это сделать и облегчить доступ к местам строящихся станций", - рассказал руководитель Комитета связи и массовых коммуникаций.

По его словам, после завершения мероприятия цифровым телевидением будет покрыто 92-95% территории Южной Осетии. Таким образом, почти все население страны сможет смотреть 22 телеканала в цифровом формате. Останутся лишь некоторые отдаленные села, они пока будут пользоваться аналоговым телевидением, но в последующем и до них дойдут современные стандарты.

До прошлого года в Южной Осетии вещало только аналоговое ТВ, однако оно давно перестало удовлетворять потребности югоосетинских телезрителей. Устаревшая аппаратура периодически выходит из строя. С появлением "цифры" качество изображения намного лучше, к тому же передачи югоосетинского ТВ становятся доступными почти в каждом уголке республики. Впрочем, в работе цифрового ТВ нередко случаются сбои, зависает или вовсе пропадает картинка на экране. Как пояснил Х. Гиголаев, помехи обычно происходят в непогоду, когда пропадает сигнал со спутника. Другой причиной являются частые перепады напряжения. На электролинии, которая проходит от с. Хеит до горы "Паук", видимо, есть проблемные точки. "Эту ситуацию мы обсуждали с руководством ГУП "Энергоресурс". Специалисты обещают проверить линию и устранить проблему", - сказал глава Комитета связи.

В любом случае, после завершения строительства четырех станций, особенно 70-метрового сооружения на высоте "Паук" с 500-ватным передатчиком, помех будет меньше, качество сигнала улучшится. Кроме того, как сообщил Х. Гиголаев, в пакет каналов планируется включить еще один североосетинский - "Алания".

Россия почти полностью перешла на "цифру" и отключает аналоговое вещание во всех своих регионах. В Южной Осетии оно продолжит функционировать еще несколько лет параллельно с цифровым. "Аналоговое ТВ не станем пока отключать. Учитываем доходы населения, не все могут сразу подключить цифровое телевидение. Даем жителям республики возможность постепенно осуществить переход", - отметил главный связист Южной Осетии.

Подключение "цифры" обойдется абоненту в сумму от 2 до 3 тыс. рублей. Деньги пойдут на покупку наружной антенны и специальной приставки. Без этого приспособления могут обойтись телевизоры, выпущенные после 2012 года, которые оборудованы приемником цифрового вещания.

Авторство:
А.БАГАЕВ, "Южная Осетия"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest