В Южной Осетии с начала года произошло пять ДТП с участием несовершеннолетних, - МВД

пн, 19/08/2019 - 15:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сотрудники УГИБДД Южной Осетии провели профилактические беседы о правилах поведения на дороге с юными велосипедистами и их родителями, сообщает пресс-служба МВД РЮО.

"Инспекторы привели родителям велосипедистов статистику дорожно-транспортных происшествий, участниками которых становились дети на велосипедах и самокатах. С начала текущего года на дорогах республики зафиксировано 5 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. В авариях пострадали 8 детей. Из них шестеро получили травмы в качестве пассажиров, двое - при управлении самокатами", - сказали в пресс-службе.

По словам инспекторов, чаще всего велосипедисты сами становятся виновниками аварий.

"Дети не осознают опасность, резко перестраиваются, вылетают с тротуаров на проезжую часть, что приводит к нежелательным последствиям", - отметил инспектор УГИБДД Александр Хасиев.

Сотрудники УГИБДД обратились к родителям с просьбой внимательнее следить за своими детьми и не выпускать их со двора, особенно в темное время суток. Инспекторы посоветовали оборудовать детский транспорт светоотражающими элементами, а также выбирать детям светлую одежду, что поможет водителям автомашин заметить передвижение в темноте. По их словам, часто случаи наездов на пешеходов происходят из-за плохой видимости, особенно на слабо освещенных улицах. Обязательные правила поведения на дороге - надевать шлем, так как он уменьшает риск получить травму, и не пользоваться наушниками - ребенок может не услышать сигнал.

Кроме того, инспекторы призвали и юных водителей быть предельно внимательными, оценивать дорожную ситуацию, прежде чем выезжать на оживленный участок дороги.

"Вы можете создать на дороге опасную ситуацию не только для себя, но и для других участников движения", - сказал инспектор.

Он добавил, что сотрудники УГИБДД периодически проводят рейдовые мероприятия и профилактические беседы с подростками и детьми младшего возраста, но эти меры без нужного родительского контроля недостаточны.

"С правилами дорожного движения и навыками поведения на дороге детей знакомят инспекторы и в школах республики. Но это не снимает ответственности с родителей. Дети не должны оставаться без присмотра взрослых, играя в мяч, катаясь на велосипеде, на самокате или на роликах", - подчеркнул Александр Хасиев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest