Университет динамично развивается, - Вадим Тедеев

вт, 20/08/2019 - 13:52
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ректор Юго-Осетинского государственного университета Вадим Тедеев рассказал журналистам об итогах работы приемной комиссии и наборе студентов на новый учебный год.

Он напомнил, что приемная комиссия ЮОГУ начала свою работу 1 июля текущего года, а вступительные экзамены начались 15 июля.

«К концу июля прием документов на дневные специальности был закончен, за исключением тех специальностей, по которым у нас была еще возможность набрать абитуриентов. Сегодня на все специальности набор уже осуществлен. Среди них есть приоритетные профессии для абитуриентов, и есть те, по которым нам хотелось набирать больше людей. Но нет ни одной специальности, куда не осуществлен прием абитуриентов», - рассказал ректор.

Он привел статистические данные востребованности профессий. Лидирующее место занимает специальность "юриспруденция". «Многим такое положение вещей не нравится, но мы не можем закрыть двери перед абитуриентами. Некоторые не понимают специфики работы вуза и предлагают ограничить прием документов на юриспруденцию, наивно думая, что абитуриенты поступят на другие специальности. Но это неправильно, потому что молодые люди уедут поступать в вузы других стран. И пока есть желающие стать юристами - двери нашего университета для них открыты», - отметил Тедеев.

Ректор считает, что востребованность профессии юриста не мешает руководству университета популяризировать те специальности, которые менее востребованы современными абитуриентами. «Это, в основном, педагогические специальности. И здесь у нас есть качественные прорывы. Например, на факультетах истории, прикладной математики и информатики, а также некоторых других последние три года наблюдается увеличение количества молодых людей, выбравших эти специальности», - сказал он.

Цифры и факты

Глава ЮОГУ привел данные, согласно которым в 2017 году впервые специальность "История" вышла на второе место по востребованности после "Юриспруденции". Этого не было последние несколько десятков лет.

«В 90-х годах профессия педагога занимала достойное лидирующее место. Но после того, как в нашем вузе появились, скажем так, непедагогические специальности, педагогические – отошли на последние позиции. В этом году "История "на третьем месте. Для такого результата проводится большая работа по профориентации нашими историками, деканатом. Кроме того, молодежь прекрасно понимает те риски, с которыми сталкивается сегодня наша история, когда псевдоученые осуществляют попытки отобрать ее, и мы можем потерять историю, если не обосновывать свои тезисы научно. Интерес к специальности "История" я объясняю и этими фактами», - заметил ректор.

По его словам, факультет выправил ситуацию и в области математики, добавив информатику и назвав специальность «Прикладная математика и информатика».

«Последние годы показали правильность этого шага, и на этот факультет поступает достаточное количество желающих. Радуют и возрастающие показатели специальности " Английский язык", с дополнительным немецким. Статистика показывает: если правильно организовать профориентационную работ и работу кафедр, то это увеличивает приток абитуриентов на конкретные специальности», - отметил Тедеев.

Журналистика и биохимия

Последние три года наблюдается постоянное увеличение количества желающих поступить на "Международную журналистику". «И хотя эта специальность не входит в тройку самых востребованных профессий, она занимает первое место по трудоустройству по специальности. Кроме того, будучи еще студентами, молодые люди параллельно работают в разных СМИ Южной Осетии. Этим студентам мы предоставляем свободный график посещения занятий, чтобы не было отчислений за посещаемость . Такой льготой пользуются и студенты педагогических специальностей, по которым у нас нет заочной формы обучения. Это себя оправдывает, более того, нам выгодно, чтобы студенты были трудоустроены», - считает ректор.

Он сообщил, что в этом году на вторые позиции по востребованности вышла специальность "Промышленное и гражданское строительство". Также, по его словам, неплохие результаты показывают специальность "Психология" и экономические специальности.

«Медицинская биохимия" - новая специальность в ЮОГУ. Выпускники этого факультета смогут заниматься как преподавательской деятельностью, так и работать врачами-лаборантами», - сказал Тедеев.

По его словам, на некоторые специальности есть конкурс. Кроме того, отметил ректор, в ходе первого семестра преподователи следят за учебой и поведением студентов, а к нерадивым и недобросовестным принимают определенные меры, начиная с выговора и вплоть до отчисления.

Тедеев подчеркнул, если раньше лучшие выпускники школ поступали в вузы России, то сегодня и в ЮОГУ приходят и отличники, и медалисты.

«В 2016 году в ЮОГУ поступило на 25% больше абитуриентов, чем в 2015. И сегодня, когда мы говорим о таких результатах, некоторые критики ссылаются на хорошие условия работы и учебы в ЮОГУ. Но в 2016 году нового комплекса у нас еще не было, однако процент поступивших увеличился на четверть. Это был динамический взрыв, говорящий о том, что люди видят и понимают, как качественно преобразовывается наш университет, по всем показателям мы продвигаемся вперед», - уточнил Тедеев.

Он привел в качестве примера ЮОГУ ТВ, которое, по его словам, «фактически является брендом для всей республики».

«Наши студенты всегда достойно представляют ЮОГУ на различных форумах, конференциях и т.д. Студенты учатся и демонстрируют хорошие показатели. И в этом деле большую роль играет и уровень подготовки в школах, который тоже повышается. Также в наш вуз поступают абитуриенты из других регионов», - сказал Вадим Тедеев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest