Югоосетинский альма-матер расширяет контакты и привлекает иностранных студентов

вт, 20/08/2019 - 16:46
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В ЮОГУ учатся студенты из Узбекистана, Таджикистана, Абхазии и Сирии, в этом году поступили абитуриенты из Абхазии и Таджикистана.

Юго-Осетинский государственный университет подписал соглашения с более чем тридцатью ведущими вузами Российской Федерации, - сообщил на брифинге в Цхинвале ректор ЮОГУ Вадим Тедеев.

По его словам, у каждого из этих вузов есть конкретный интерес к ЮОГУ, и наоборот. «Последний договор мы подписали с Российским университетом дружбы народов, ректор которого является и председателем Высшей аттестационной комиссии. И этот договор дает возможность нашим молодым сотрудникам писать диссертации в РУДН, прикрепляя их к кафедрам этого вуза. Точно такие же задачи мы ставим и перед другими вузами, с которыми у нас заключены соглашения. И у них есть большой интерес к нам. Недавно Донецкий университет проявил интерес к нашим журналистам, предложив обмен опытом с журналистами ЮОГУ», - рассказал Тедеев.

Он отметил, что и по другим направлениям к ЮОГУ проявляется интерес.

«Это кавказоведение, русская и осетинская филология. Мы делаем конкретные шаги не только по пропаганде осетинской истории, языка, культуры, но продвигаем и русскую культуру, язык и историю. Более того, в республике работает Ассоциация преподавателей русского языка и литературы, которая базируется в ЮОГУ. В этом году открыли Центр русского мира, также на базе университета функционирует Литературная гостиная. И соответственно, мы сотрудничаем с российскими фондами и общественными организациями», - подчеркнул ректор.

Иностранцы в ЮОГУ

Ректор сообщил, что в прошлом году в ЮОГУ поступили студенты из Узбекистана, Таджикистана, Абхазии и Сирии, а в этом году – из Абхазии и Таджикистана. «Для иностранцев мы можем создать все возможности для учебы. Это и предоставление им общежития, и возможность бесплатно обучиться языку, и многое другое. Немало студентов приехало из городов и регионов России: в частности, из Чечни, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии и т.д.», - отметил Тедеев.

Кроме того, он подчеркнул, что никаких межнациональных конфликтов или непониманий с югоосетинскими студентами не было. «Это касается и этнических грузин, и представителей Северного Кавказа. Что касается менталитета нашего этноса, более гостеприимной нации, чем осетины, я лично не знаю», - считает ректор вуза.

Он добавил, что Южную Осетию выставляли в неблаговидном свете. «Но сегодня, благодаря честным и беспристрастным журналистам, ситуация изменилась, и мир реально начал узнавать о нас, что тоже способствовало притоку иностранных студентов», - сказал Вадим Тедеев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest