Югоосетинские врачи за полминуты вернули человеку жизнь

ср, 21/08/2019 - 15:13
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Югоосетинские врачи спасли человека от клинической смерти 

37-летний Сослан Хубежов был доставлен в больницу в крайне тяжелом состоянии, но благодаря профессиональным и решительным действиям врачей, а также процедурам, которые проводил главврач Маирбек Кокоев, его удалось спасти. Как рассказала заведующая кардиологическим отделением Светлана Короева, больной поступил в минувшую пятницу с жалобами на резко выраженную слабость и одышку.

По ее словам, пациенту в экстренном порядке был проведен весь перечень обследований, который возможн в республиканском многопрофильном медицинском центре (РММЦ). По результатам обследований его состояние было оценено врачами, как крайне тяжелое.

«Больной находился в крайне тяжелом состоянии, он не мог лежать, спать, есть, пить. В экстренном порядке он был помещен в отделение реанимации. Туда мы сразу же созвали консилиум, собрались все специалисты и нами был поставлен предварительный диагноз - перикардит (воспалительный процесс, затрагивающий наружную оболочку сердца). Именно это послужило причиной его тяжелого состояния», - отметила Короева.

В отделении реанимации у пациента, по словам врача, была остановка сердца на короткий период, но за полминуты врачам удалось восстановить ритм.

Решением консилиума пациенту назначили комплексное лечение, но перед врачами встал вопрос пункции перикарда. Как говорит Светлана Короева, вызвали главного врача РММЦ Маирбека Кокоева, который и провел процедуру.

«Ранее мы никогда не сталкивались с таким пациентом. Вопрос о пункции перикарда встал сразу, как только мы обследовали пациента, но, учитывая его тяжелое состояние, мы решили воздержаться от процедуры в первый день, когда его доставили. В субботу, на второй день мы вызвали Маирбека Дмитриевича, и он согласился сделать эту сложнейшую процедуру.

От пересылки за пределы республики больной сам категорически отказывался, хотя мы об этом тоже подумывали, с другой стороны родственники отказывались от проведения этой процедуры из-за того, что она сложнейшая, но пациент был в крайне тяжелом состоянии, и надо было что-то предпринимать», - рассказала врач.

При первой пункции перикарда Маирбеком Дмитриевичем была произведена эвакуация из полости околосердечной сумки жидкости в объеме 300 миллилитров, по словам Короевой, больше врачи не могли изъять, потому что не знали причины перикардита, и за какой период успела накопиться жидкость.

«Пациент рассказал, что его месяц лихорадило, его температура доходила до 38 и 38,5. Тем не менее, он в таком состоянии ходил на работу и занимался физическим трудом, работал там, где были сквозняки, и не обращал внимания на свое состояние. Кроме того, больной был госпитализирован поздно, и при этом поставить диагноз было непросто», - подчеркнула Короева.

Изъятая жидкость, по словам врача, была направлена в лабораторию для исследования.

«После процедуры состояние пациента улучшилось, он стал сам это отмечать, температура спала, но для нас, для врачей его состояние оставалось тяжелым. У него сохранялась одышка, поэтому Маирбек Дмитриевич провел ему повторную процедуру пункции перикарда. Он оставил катетер в перикарде сердца, и постепенно жидкость стала изливаться», - сказала Короева.

За трое суток нахождения катетера в перикардиальной полости пациента, подчеркнула врач, было изъято более 2,5 литра жидкости, хотя в норме должно быть 50 мл.

Врачи намерены провести пациенту контрольное исследование по эхокардиографии, которое покажет количество оставшейся жидкости. И если оно дошло до нормы, то катетер будет изъят.

Кроме того, решением консилиума пациент будет направлен в Москву для дальнейшего лечения.

«Состояние пациента значительно лучше. Сегодня мы будем решать, удалять этот катетер или нет, и продолжать антибактериальную терапию. После того, как мы стабилизируем состояние больного до транспортабельного, мы направим его в специальный центр Москвы, чтобы определить генез этой жидкости. Если мы первопричину его появления не проясним, то не будет гарантии, что пациент в дальнейшем с этим больше не столкнётся», - пояснила врач.

Главврач республиканской больницы Маирбек Кокоев отметил, что с первых минут поступления пациента врачами была выбрана правильная тактика, что позволило спасти ему жизнь.

«С первых минут его поступления тактика была выбрана правильная, пациенту был поставлен диагноз и в два этапа проведена пункция. Это очень сложная процедура, ни на один миллиметр врач не должен ошибиться, когда колет в это место. На сегодняшний день пациент в относительно удовлетворительном состоянии, сам передвигается, пьет, кушает. Он действительно был госпитализирован в крайне тяжелом состоянии. То, что эвакуировано более 2 литров жидкости говорит о выраженном воспалительном процессе», - сказал главврач.

Как отметил Кокоев, в скором времени пациент будет направлен в Москву.

«Все необходимые лекарства у нас есть, все процедуры сделаны на месте. Мы начали недавно делать эхокардиоскопию – так называемое УЗИ сердца, что нам облегчило работу в плане постановки диагноза и последующего лечения. В течение недели мы его транспортируем на дальнейшее лечение в отделение кардиоревматологии, где будет окончательно выявлен диагноз и пациент будет получать соответствующее лечение», - подчеркнул Кокоев.

Он выразил слова благодарности всем врачам, благодаря действиям которых пациент спасся. Слова благодарности Маирбек Кокоев также адресовал Андрею Колесникову – профессору, доктору наук, который командирован в республику из ДНР, подчеркнув, что он тоже оказал большую помощь в спасении этого пациента.

Светлана Короева добавила, что приглашенный специалист был удивлен профессионализму местных врачей.

«Профессор говорит, что такие процедуры у них проводит только кардиохирург под прицельным вниманием, то есть, настолько сложная процедура. Колесников был в восторге от движения рук Маирбека Дмитриевича, когда он делал пункцию. Он считает, что у нас очень хороший коллектив с огромным потенциалом», - поведала она.

Врач также отметила, что пациент отказывается куда-либо ехать, просит лечить его здесь, в стенах местной больницы, ведь именно здесь, по его словам, ему спасли жизнь, и теперь он верит в профессионализм только югоосетинских врачей.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest