Школы Южной Осетии готовятся к началу нового учебного года

чт, 22/08/2019 - 14:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В школе села Ахмадж только один ученик на всю школу и семь педагогов, в Абревской школе - два ученика, в школе села Хелчуа тоже только два ученика.

Школы Южной Осетии после ежегодного сезонного ремонта практически готовы к началу учебного года. О степени готовности учебных заведений и оставшемся объеме работ журналистов проинформировали представители Минобразования республики.

По словам заместителя главы Минобразования Аслана Лолаева, текущий ремонт в общеобразовательных учреждениях проводится силами ЖКХ администраций города и районов республики.

«Что касается объектов образования, которые находятся на балансе Министерства образования и науки, то в этом году нам выделили 4 миллиона 300 тысяч рублей на ремонтные работы в Ленингорском детском доме, Цхинвальском лицее искусств, многопрофильном колледже, гимназии "Альбион"», - сказал Лолаев.

Замминистра пояснил, что большая часть средств, свыше двух миллионов рублей, направлена на ремонтные работы в Ленингорском детдоме.

«Объект был сдан в эксплуатацию в 2015 году. Тем не менее, работы, которые были там предусмотрены, не были выполнены в полном объеме, в том числе по отопительной системе, канализационным сетям. В течение двух лет после сдачи объекта строительная организация ещё выполняла свои гарантийные обязательства, однако по истечении установленного срока покинула Республику», - подчеркнул он.

Другой заместитель главы Минобразования Элиса Гаглоева, в свою очередь, обратила внимание на проблему малокомплектных школ.

«Родители предпочитают отдавать своих детей в школы с большим количеством учащихся, ведь там они находят больше возможностей для того, чтобы раскрыться, показать свой потенциал», - отметила Гаглоева.

Она добавила, что Минобразования рассматривает возможность детей из малокомплектных школ в селах Ахмадж, Абреу и Хелчуа направить в другие школы.

«В школе Ахмадж только один ученик на всю школу и семь педагогов, в Абревской школе - два ученика, в школе села Хелчуа тоже только два ученика», - отметила замминистра.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest