В Южной Осетии завершилась третья экспедиция по поиску пропавшего леопарда Эльбруса

чт, 22/08/2019 - 15:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

После недели поисковых работ в условиях, сопряженных с риском для жизни, было принято решение прекратить экспедиционный формат поисков

В горах Южной Осетии завершилась третья поисковая экспедиция, участники которой попытались прояснить судьбу исчезнувшего в декабре 2018 года переднеазиатского леопарда Эльбруса, передает ГТРК «Алания».

Недельные поиски в условиях высокогорья не дали результатов: ученые-зоологи приняли решение завершить экспедиционную фазу поисков краснокнижного кошачьего хищника.

По словам координатора проекта Института проблем экологии и эволюции (ИПЭЭ) Российской Академии Наук и РусГидро по восстановлению популяции кавказского барса в Северной Осетии Артура Алибекова, участники экспедиции рассчитывали, что в конце лета объем спрессованных снего-каменных масс на горном хребте Кударского перевала, где пропал Эльбрус, заметно сократится и можно будет дать ответ о причинах его исчезновения.

Однако после недели поисковых работ в условиях, сопряженных с риском для жизни, было принято решение прекратить экспедиционный формат поисков.

"Это был очень сложный маршрут и очень не простое место для поисковых работ, - рассказала старший научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН Анна Ячменникова. – В условиях рисков, связанных с сыпучими горными породами, гладкими отвесными стенами каменного желоба, где висит ледниковый панцирь с камнями, из которого исходит сигнал ошейника и вероятностью его обвала, мы несколько дней пытались откопать ошейник Эльбруса, который подавал слабеющий сигнал через толщу ледово-каменной массы. Однако он находится на большой глубине, и вручную откопать его не представлялось возможным. Для этого необходимо выбрать приличный объем льда с камнями, с рисками нарушить ледник. Из котловины же выбраться быстро невозможно в таком случае. При этом район труднодоступен для пеших даже с богатым полевым опытом людей, а речь о возможности доставить спецтехнику не идет вовсе".

В дальнейшем поиски переднеазиатского леопарда будут вестись на основе матрицы фотоловушек, предварительно установленных в местах наиболее вероятного появления кошачьего хищника. Пока же ученые-зоологи, которые ведут мониторинг выпущенных чуть более года назад переднеазиатских леопардов, будут считать Эльбруса пропавшим без вести.

По одной из версий, животное могло попасть в лавину, по другой – леопард мог сбросить ошейник со спутниковым датчиком слежения и продолжить свой путь.

Работа мониторинговой группы будет продолжена по части охраны леопарда Волны, а также других особей, выпуск которых запланирован на 2020 год.

Напомним, двух переднеазиатских леопардов, самца Эльбруса и самку Волну, выпустили в национальном парке Северной Осетии «Алания» в июле прошлого года. По показаниям GPS-ошейника, Эльбрус перешёл на территорию Южной Осетии. И с декабря его следы потерялись.

Поиски барса предпринимались и ранее. Первую экспедицию провели вскоре после того, как сигнал от ошейника перестал менять местоположение. Однако поиски не дали результатов.

Организаторами поисковых экспедиций выступают Институт проблем экологии и эволюции РАН совместно с «РусГидро» и Правительством Южной Осетии. ⠀

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest