Брифинг главы Госкомитета информации и печати прошел в Цхинвале

чт, 22/08/2019 - 16:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Проблемы сельского хозяйства, подготовка к празднику и контакты с дружественными странами, – Мария Котаева об итогах недели

На очередном брифинге глава Госкомитета информации и печати Мария Котаева рассказала о прошедших и предстоящих в республике важных событиях.

По ее словам, неделя была насыщена различными мероприятиями и подготовительной работой. «Государственные делегации Южной Осетии на этой неделе отправятся в Абхазию и Сирию. Как мы знаем, 25 августа в Абхазии пройдут президентские выборы. Из Южной Осетии в качестве наблюдателей поедут представители администрации президента, Центризбиркома и парламента», - отметила Котаева.

Она считает, что выборы в Абхазии будут интересными для всех наблюдателей, так как на пост главы республики претендуют девять кандидатов. «В Южной Осетии бывало и большее число кандидатов на президентских выборах. Кроме того, в Абхазии, как и у нас, идут приготовления к празднованию 11-й годовщины признания независимости Южной Осетии и Абхазии», - напомнила глава Госкомитета.

Она сообщила, что абхазские журналисты подготовили фильм о независимости Южной Осетии, показ которого пройдет 26 августа и в Абхазии, и в Южной Осетии.

Праздничные мероприятия

Председатель Госкомитета рассказала о мероприятиях, которые пройдут в День признания независимости Южной Осетии Российской Федерацией. По ее словам, республиканская комиссия по подготовке и проведению государственно значимых мероприятий подготовила праздничную программу к этому дню.

«В этот день откроется выставка картин художников Южной Осетии «Мир, в котором мы живем», также в селе Хетагурово пройдет большой этнографический праздник «Наследие предков», где будут представлены предметы национального промысла, различные поделки из дерева, все желающие смогу продегустировать блюда национальной кухни и фрукты местных фермеров. Дегустация будет сопровождаться национальными танцами и гуляниями», - рассказала Котаева.

А вечером общественность республики приглашается на городской стадион, где пройдет праздничный концерт и фейерверк.

Налаживание зарубежных контактов

Из значимых событий недели, по мнению главы информационного ведомства, также можно выделить поездку вице-премьера - министра экономики Геннадия Бекоева и главы Комитета промышленности Батрадза Санакоева в Сирию, где с 26 августа по 1 сентября будет проходить 61-я Дамасская ярмарка.

«Наша делегация посетит производственные площадки, посмотрит торговый потенциал, который, возможно, пригодится в дальнейшем, когда Южная Осетия будет налаживать торговые отношения с Сирией. После визита летом прошлого года президента Южной Осетии Анатолия Бибилова в Сирию между странами был подписан договор о сотрудничестве, который предусматривает налаживание контактов в сфере внешней политики, в области экономики, науки образования и спорта», - отметила глава ведомства. 

Подготовка специалистов ветеринарии

Продолжая обзор важных событий уходящей недели, Мария Котаева остановилась и на вопросах сельского хозяйства.   

Кабмин Южной Осетии, по словам Котаевой, на минувшем заседании правительства выступил с предложением о необходимости профессиональной переподготовки кадров в сфере сельского хозяйства республики, точнее, животноводства.

«Это означает, что все ветеринары, ветфельдшеры и зоотехники будут регулярно повышать уровень квалификации на базе многопрофильного колледжа в Цхинвале, где тренинги будут проводить приглашенные специалисты из России и Северной Осетии. Правительством предусмотрены расходы на оплату труда приезжим специалистам.  Курсы планируется проводить ежегодно в течение месяца, а после окончания лекций слушатели получат сертификаты после сдачи экзаменов», - подчеркнула председатель Госкомитета. 

Согласно данным, приведенным главой информационного ведомства, в республике на сегодняшний день 76 работников ветеринарных служб. «Подготовка и аттестация работников сельского хозяйства необходимы, так как появляются новые методики проведения противоэпидемиологических мероприятий. Так, в прошлом году из-за слабой работы ветслужб были зафиксированы заболевания среди домашнего скота дерматитом, бруцеллезом. В этом году проводится поголовная подворовая вакцинация от ряда опасных заболеваний (сибирская язва, ящур и т.д.)», - сказала она.

Ежегодно на вакцинацию государством выделяется 2 млн рублей.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest