Школа, встречай

чт, 22/08/2019 - 17:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Для югоосетинских школьников созданы все условия для качественной учебы и получения дополнительного образования. Профильное министерство продумало всё – от сытных школьных обедов до бесплатных учебников и отремонтированных за лето учебных классов.

В первый раз в первый класс
В новом учебном году в школы нашей республики придут более 700 первоклассников. В каждом учебном учреждении своя модель школьной формы: одни выбирают классику сине-белых комплектов, другие останавливают свой выбор на клетчатых нарядах. Учебники школьникам выдают через Минобразования на бесплатной основе. В этом году для учащихся с 1 по 8 классы ввели новый учебник осетинского языка.

Заместитель министра образования республики Элиса Гаглоева рассказала на пресс-конференции в Госкомитете информации и печати, что новая программа по осетинскому языку была разработана под руководством профессора ЮОГУ Зои Битаровой за один год. Естественно, осетинский язык нисколько не изменился за последние 20 лет, но, по словам Гаглоевой, изменились методики преподавания, чем и объясняется новая программа.

Почти во всех школах есть «продленка» и предусмотрен второй завтрак для учеников. В качестве перекуса школьникам предлагают бутерброды, вареное яйцо и компоты из сухофруктов.

По постановлению правительства 2011 года, стоимость меню на одного ребенка в детском саду равна 93 рублям, а школьникам – 47 рублей. Меню перекуса на школьника должно укладываться в 20 рублей.

По словам заместителя министра образования Аслана Лолаева эти расчеты требуют увеличения с учетом инфляции. Однако на увеличение расходов на питание государственному бюджету требуется дополнительно 38 миллионов рублей.

Помнить Беслан….
Торжественные линейки в школах уже второй год пройдут 5 сентября. Такое решение было принято коллегией Минобразования при согласовании с общественностью.

«Это наша общая боль, которая в 2004 году отозвалась в сердцах каждого из нас и остается нашей трагедией. Поэтому в школу дети пойдут 5 сентября. Акция памяти жертв Бесланской трагедии пройдет 3 сентября, в день общенациональной скорби, куда придут учащиеся школ, родители и педагоги», - сказала Гаглоева.

Воспитание поколения через образовательные программы
В этом году завершается трехлетняя Программа духовно-нравственного воспитания молодежи, на реализацию которой из государственного бюджета было выделено 39 млн рублей. Программа предполагает материальную помощь одаренным детям, победителям различных образовательных конкурсов. По словам Элисы Гаглоевой, «каждый из пунктов программы важен для воспитания подрастающего поколения».
Реализация программы показала, что она работает реально и помогает в воспитании морально здоровой молодежи.

Программа включает в себя поддержку молодежных организаций, создание национальных музеев в школах, создание патриотических уголков в детских садах и оснащение кабинетов труда. Финансовая составляющая позволяет поддержать исследовательские работы.

"В рамках программы строится планетарий во Дворце детского творчества. Мы обеспечиваем национальными костюмами дошкольные образовательные учреждения", - пояснила Гаглоева.

Десятки миллионов направляются не только на образовательные проекты, но и на мероприятия, которые проводятся в сфере культуры, спорта и туризма. "Создан центр детско-юношеского туризма на базе Республиканской станции юных натуралистов. Этой зимой дети были в Цоне, где есть все условия для катания на лыжах, учились разводить костры", - рассказала зам министра.

До конца года еще можно провести мероприятия в рамках этой программы на девять миллионов рублей.

По словам представителя Минобразования, оказывается поддержка одаренным детям.

Ряды физиков, химиков «советской школы» редеют...
Министерство образования обеспокоено нехваткой педагогов по точным наукам в Южной Осетии. Основы образования пока держатся на учителях советского периода. Педагоги точных наук нагружены не только школой, но и частным репетиторством. Ведь все наши абитуриенты получают дополнительную подготовку в выпускных классах у проверенных учителей, которых в Цхинвале знают поименно.

Понимание того, что скоро может возникнуть дефицит учителей физики, химии, математики, заставляет призадуматься о повышении престижа педагога. Минимальная заработная плата начинающего учителя 15,5 тысяч рублей. Дальше все зависит от стажа и разряда. Хотя, по словам Гаглоевой, в той же Северной Осетии оплата труда педагога ниже при большей нагрузке, чем в Южной Осетии.

Заработная плата педагогов зависит и от условий работы. Преподаватель в приграничной школе Южной Осетии получает в 1,5 раза больше, чем его столичный коллега.

Один в школе
На грани закрытия школы в населённых пунктах Балан, Ахмадж, Абрев и Хельчуа. В этих сельских школах по 1 или 2 ученика. При этом в каждой школе полный комплект учителей. К примеру, в отдаленном горном селе Балан Ленингорского района всего один ученик на всю школу. Ни тебе контрольную у соседа списать, ни с урока незамеченным сбежать.

С некоторых пор грузинские школы в республике постепенно перешли на русский язык обучения. Единственная ученица Баланской школы, этническая грузинка, успешно осваивает новые стандарты образования. Свободно читает и переводит тексты на русском и осетинском языках. В школе села Хельчуа два ученика. Недалеко новенькая школа в селе Орчосан, куда добраться на машине за 10 минут.

Сложнее новую систему образования осваивают в грузинской школе в поселке Ленингор. Педагоги ссылаются на плохое освоение программы учениками. А Минобразования объясняет это не особой заинтересованностью самих педагогов грузинских школ. В предыдущие годы министерство пошло на уступки и отсрочило для педагогов грузинских школ обязательную аттестацию на два года. В новом учебном году аттестацию пройдут все педагоги ленингорских школ.

ЕГЭ не будет
В Южной Осетии нет необходимости в проведении Единого государственного экзамена. Как считают в Министерстве образования, для югоосетинских абитуриентов созданы все условия, чтобы поступать в российские вузы на базе внутренних экзаменов, либо как российские соотечественники, проживающие за рубежом. Как пояснила замминистра образования, вопрос о введении Единого государственного экзамена не стоит.
Существует и дистанционная сдача экзаменов в российские вузы, которая успешно работает не первый год.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest