Готовится к выпуску сборник стихов Зары Валиевой

пт, 23/08/2019 - 17:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Издательством «Южная Алания» в Цхинвале подготовлен сборник стихов Зары Валиевой «Скомканное небо». Книга печатается в московской типографии «КЕМ».

Зара Валиева - поэт, прозаик, публицист, иллюстратор. Автор двух книг, автор иллюстраций к первому сборнику своих стихов «В фиолет завернутые сны» (Цхинвал, 2005) и сборнику осетинских сказок на французском языке (Париж, 2010).
Автор публицистических статей (2006–2008, 2013-2014), соавтор двух коллективных монографий, изданных Дипломатической Академией (2013-2014). Член литературного сообщества России.

В нынешний сборник вошли произведения, написанные за последние 4 года.

«Я отобрала к изданию цикл стихов последних нескольких лет, хотя пишу давно, еще со школы. Многое не вошло и в первую мою книгу. В готовящийся к печати сборник включены стихи на русском языке, осетинских – еще не так много», - рассказала Зара Валиева ИА «Рес».

В течение нескольких лет стихи Валиевой печатались на поэтических сайтах, в социальных сетях. «Идея издания сборника появилась по многочисленным просьбам читателей», - говорит автор.

Поэзия Валиевой разнообразна, но главным «лирическим героем» ее стихов является Цхинвал. Город, не просто узнаваемый в строках - ощущаемый, город «снов из теплых переулков, и пахнущего теплым хлебом детства». Город, который с ностальгической болью вспоминают разбросанные по всему миру цхинвальцы.

«Во мне живет память о Цхинвале. Она очень сильна. Речь даже не о короткой прижизненной памяти. Для меня Цхинвал – это очень глубокая генетическая память. Глубокие переживания, не связанные с тем временем, которое я помню. Это нечто очень глубинное, с невероятными картинами, которые не могли происходить при моей жизни. Я очень люблю историю этих картин. А в строках – ощущения города детства, того города, который я запомнила».

Цхинвал оживает не только в поэзии Зары Валиевой, но и в ее публицистике. Она – в настоящее время советник Посольства Южной Осетии в России – была одной из тех, кто прорывал информационную блокаду в дни августовской войны 2008 года. В военных дневниках, многочисленных статьях, которые еще ждут издания, – все тот же Цхинвал, израненный, полуразрушенный, но не сдавшийся древний город.

Дизайнером издания является сама автор - Зара Валиева. Художник-иллюстратор – известный осетинский живописец Валерий Савлаев. Сборник «Скомканное небо» издается при поддержке президента Южной Осетии Анатолия Бибилова.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest