На Западе не хотят видеть результатов работы независимой комиссии Евросоюза, - полпред

пт, 23/08/2019 - 16:52
VKontakte
Odnoklassniki
Google+
Мурат Джиоев. Фото: Спутник-Южная Осетия

Многие на Западе забывают, что Россия до августа 2008 года выступала на территории Южной Осетии миротворцем

Реальная оценка событий войны августа 2008 года дана в докладе независимой комиссии Евросоюза, которую возглавляла швейцарский дипломат госпожа Хайди Тальявини, заявил на пресс-конференции полномочный представитель президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев.

Он напомнил, что комиссия работала около двух лет и вынесла однозначное решение, что в августе 2008 года войну против Южной Осетии начала Грузия. «Однако, исходя из политических приоритетов, на Западе не хотят видеть результатов. Даже представители Евросоюза, чья комиссия вынесла это решение, часто игнорируют его, и поэтому нам приходится на площадках, где у нас есть возможность, выступать, напоминать и возвращать их к выводам этого доклада», - подчеркнул Джиоев.

Полпред добавил, что на Западе сейчас говорят, в основном, о проблемах грузин, и это их политическая позиция и амбиции, а не международное право, ссылаясь на которое подогревают и грузинский истеблишмент. «Но в то же время вопрос беженцев остается очень важным. Мы готовы этот вопрос обсуждать, но в купе тех оценок, которые объективно соответствуют событиям 2008 года», - сказал полпред.

Запад не готов
Посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов отметил, что на Западе находится очень много исков, которые показывают происходящие между Южной Осетией и Грузией события в 1990-х, в начале 2004 года, которые, в конечном счете, завершились войной в августе 2008-го.

«Исков достаточно, и они требуют соответствующего серьезного шага от Запада – признать агрессивную сущность команды Саакашвили. Но признав это, Западу невольно придется сделать и второй шаг – признать правоту действий России по признанию независимости Южной Осетии. Однако Запад к этому не готов, и здесь зарыта вся проблема», - считает Кулахметов.

Посол сообщил, что Россия участвует в различных международных судах, в их числе и по событиям 2008 года, и можно сказать, что суды политизированы и не видят конкретных результатов. «Но мы цивилизованно отстаиваем правоту. Многие на Западе забывают, что Россия до августа 2008 года выступала на территории Южной Осетии миротворцем и посредником в зоне грузино-югоосетинского конфликта, и конфликтующей стороной была Грузия, а не Южная Осетия. И это в Тбилиси забывают, но мы им напоминаем каждый раз», - подчеркнул он.

По его мнению, безусловно, процесс судебных разбирательств займет ещё много лет, это серьезная скрупулезная работа, сопряженная с соответствующими структурами Южной Осетии и ее граждан, которые понесли определенный ущерб и т. д.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest