Безопасность Южной Осетии и ее развитие являются приоритетными,- Кулахметов

пт, 23/08/2019 - 17:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+
Марат Кулахметов. Фото: Спутник-Южная Осетия

Сотрудничество Грузии со странами НАТО, США находится под пристальным вниманием российской стороны

Посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов рассказал журналистам, с какими регионами России развивает сотрудничество Южная Осетия.

«С субъектами России Южная Осетия подписала около тринадцати документов: пять соглашений и восемь различных протоколов, - сообщил посол. – Активное сотрудничество идет с Северной Осетией. Только в прошлом году с РСО-А было подписано два договора: в сфере СМИ и туризма, а также подписан протокол между Алагирским районом (РСО-А) и Дзауским районом (РЮО). Динамично развивались контакты и с Республикой Крым, с которой в прошлом году подписали два соглашения и установили побратимство Керчи и Цхинвала».

Кулахметов сообщил, что активно развиваются отношения с Нижегородской и Владимирской областями, а около 14 субъектов РФ выразили готовность к сотрудничеству. «Документ сейчас находится на рассмотрении в правительстве Южной Осетии», - отметил дипломат.

Контролируем и реагируем

Что касается вопросов безопасности Республики сегодня, в свете того, что НАТО периодически проводит военные учения в Грузии близ государственной границы Южной Осетии, а на днях министр обороны Грузии Леван Изория сообщил, что намерены подписать с Вашингтоном договор в военной сфере сроком на три года, то, как отметил посол, сотрудничество Грузии со странами НАТО, США находится под пристальным вниманием российской стороны.

«Мы, конечно, реагируем. Четвертая военная база, дислоцирующаяся на территории Южной Осетии, обеспечит безопасность республики, а Пограничное управление ФСБ РФ охраняет государственную границу с Грузией. И это направление нашего сотрудничества очень важное и находится под контролем руководителей наших стран и соответствующих структур», - заявил Марат Кулахметов.

Он также добавил, что с учетом событий 2008 года сделаны определенные выводы. «Главное, что в течение одиннадцати лет на территории Южной Осетии мир, люди не слышат выстрелов, на улицах по вечерам много людей, дети спокойно играют. И это результат нашей совместной работы в сфере безопасности», - сказал дипломат.

Отметили юбилей!

В этом году Посольство России в Южной Осетии отметило свое десятилетие. За это время изменились и задачи, стоящие перед дипведомством. Но неизменным остаются приоритетные направления. «И главное – это развитие республики и на данном этапе реализация Инвестпрограммы. Вся наша работа основана на том, чтобы народу Южной Осетии стало жить комфортнее», - говорит Кулахметов.

Председатель правительства Эрик Пухаев отметил, что посол РФ постоянно оказывает им помощь в решении вопросов, связанных с реализацией Инвестпрограммы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest