В Южной Осетии прошла акция, посвященная Дню российского триколора

сб, 24/08/2019 - 12:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Представительство Россотрудничества в Южной Осетии провело акцию ко Дню российского триколора. Слушатели курсов русского языка при Российском центре науки и культуры раздали около пятисот ленточек.

Акция проводится второй год, ее участники не только дарят прохожим ленты с российским флагом, но и рассказывают о значении цветов.

«Мы решили провести акцию и заодно выяснить, насколько граждане осведомлены о значении российского триколора. И если они затрудняются ответить, то мы им рассказываем. Существует легенда о возникновении российского триколора, согласно которой красный соответствовал великороссам, т.е. русским, синий – малороссам, т.е. украинцам, белый — белорусам. Есть также история, связанная с матросами торговых судов, которые не могли первое время запомнить порядок цветов на флаге… их секли розгами. Тогда матросы придумали забавное слово «бесик» по первым буквам цветов. Не знаю насколько это правда, но сечь после этого стали реже», – рассказала преподаватель русского языка РЦНК Тамара Туаева.

В прошлом году акция проходила только в югоосетинской столице, в этом году Представительство Россотрудничества решило расширить границы, так как слушатели курсов русского языка есть в Ленингоре и в Знауре. Организаторы акции задействовали и их.

Горожане охотно общались с ребятами, большинство из них честно призналось, что не знает значения цветов одного из официальных государственных символов России. Участники акции охотно делились с ними своими знаниями.

День Государственного флага России отмечается 22 августа по всей России с 1994 года.

Авторство:
газета "Южная Осетия"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest