Алим Бетеев: Мой первый сольный концерт будет посвящён родной Республике

вт, 27/08/2019 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Яркий представитель эстрадных исполнителей Южной Осетии, подающих большие надежды, Алим Бетеев выступает на сцене с 2013 года и планирует записать в будущем свой первый альбом. В интервью ИА "Рес" молодой певец рассказал о своих первых шагах на сцене и поделился дальнейшими творческими планами.

- Алим, расскажи о своем первом выступлении на сцене, своих ощущениях в тот момент.
- Это был 2013 год, я вёл концерт, организованный по случаю Последнего звонка. Тогда я и исполнил свою первую песню "Нал и ганан", которую для меня написала Альзира Габараева. Я очень волновался, но публика встретила меня тепло. Пришли поддержать и мои коллеги с телевидения, на котором я работаю с 2011 года. В общем, все прошло удачно, это был некий толчок к тому, что я связал себя со сценой. С тех пор выступаю на различных концертах, проводимых в Республике, в том числе и благотворительных. Меня приглашают на свои концерты и кавказские звезды: так, я выступал на концерте Магамета Дзыбова.

- Есть ли у тебя музыкальное образование?
- Да, я окончил в 2018 году музыкальное училище по специальности "Академический вокал", у меня лирический баритон. Я очень благодарен своим педагогам, которые помогли мне поставить голос. А петь я люблю с детства, в основном, эстрадные песни, но могу исполнять и оперные арии. Музыка для меня - всё, не представляю без неё своей жизни.

Хочется продолжить образование, но пока не получается. Думаю в будущем принять участие в российском проекте "Голос", в ближайшей перспективе планирую проявить себя на конкурсе "Азар ма" в Северной Осетии.

- Видишь ли ты себя в будущем артистом или хочешь состояться в другой области?

- Я долгое время работаю на местном телевидении, совмещаю работу оператора и ведущего музыкальной программы. Кроме того, люблю фотографировать. Мне очень нравится то, чем я занимаюсь, я не загадываю наперёд, но хотелось бы расти во всех направлениях, которыми я занимаюсь. Посмотрим, что получится.

- Подумываешь ли ты о сольном концерте?
- Да, только пока у меня недостаточно песен, две из них - "Нал и ганан" и "Звездный май" - написала Альзира Габараева. Благодаря этой первой - меня узнала и полюбила публика. Кроме того, песни "Уарзондзинад" и "Нал уарзыс ды ман" для меня написала моя сестра Дина Кочиева. И ещё есть у меня одна композиция - "Да бонта хорз, уарзон Цхинвал". Перепевками я не занимаюсь. Но в любом случае, мой первый сольный концерт будет состоять из песен на осетинском языке и посвящён родной Республике. К сожалению, у меня пока нет спонсора, а без него трудно развиваться на эстрадном поприще.

- Кого из исполнителей ты сам предпочитаешь слушать?
- Мне нравятся песни "Матранга", "ВиаГры", "Miyagi", группы "Серебро" и, разумеется, Макса Фадеева. Он великолепный композитор и исполнитель. Очень хотелось бы, чтобы в будущем он стал моим композитором (улыбается).

- Алим, в этом году ты стал обладателем новой квартиры. Прими наши поздравления.
- Спасибо, я давно состоял в списках на получение жилья, и уже не верилось, что мне дадут квартиру. Но это случилось, я несказанно рад и очень благодарен комиссии, которая выделила мне жилье. Действительно, я поверил, что справедливость есть.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest