Южная Осетия поднимет на встрече в формате МПРИ вопрос о провокационных действиях грузинских полицейских

вс, 25/08/2019 - 11:52
VKontakte
Odnoklassniki
Google+
Приграничное село Цнелис

Южная Осетия активизировала контакты с миссией ЕС из-за действий Грузии на границе

Южная Осетия обратилась к сопредседателям Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье в связи с провокацией грузинской стороны в приграничной зоне, в районе села Цнелис, сообщил агентству "Рес" полпред президента по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев.

"Жители села Цнелис крайне обеспокоены сложившейся ситуацией. Мы намерены поставить этот вопрос на встрече в формате Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) 29 августа, о чем проинформировали и сопредседателей Женевских дискуссий", - заявил полпред.

Мурат Джиоев подчеркнул, что за последнее время наблюдается активизация грузинских полицейских по всему периметру границы, "что, конечно же, настораживает". Речь идет об установлении грузинского полицейского поста в районе осетинского села Переу, вблизи пункта пересечения границы Синагур.

"Мы поднимали этот вопрос на встрече в рамках МПРИ, однако грузинская сторона продолжает провокации. В связи с этим, сегодня тоже была активизирована телефонная "горячая линия" с Миссией наблюдателей Евросоюза", - отметил он.

Житель Цнелис сообщил агентству "Рес", что в селе обеспокоены выставлением грузинского поста.

"Прошлой ночью мы даже не спали, всю ночь там работал трактор, это совсем рядом с нашим селом, и мы очень обеспокоены. Надеемся, что ситуация разрешится", - сказал он.

Напомним, в районе села Цнелис Знаурского района Южной Осетии грузинские силовые структуры прорубили лес, провели дорогу и выставили пост и грузинский флаг.

Власти Южной Осетии накануне выразили свое возмущение и озабоченность сложившейся ситуацией и считают действия грузинской стороны провокацией.

"Особо обращаем внимание на то, что это происходит в преддверии очередной годовщины признания независимости республики Россией и накануне встречи в рамках МПРИ, которая намечена на 29 августа", - сказал ранее Мурат Джиоев.

Югоосетинская сторона потребовала прекращения этой провокации.

Южная Осетия, по словам Джиоева, неоднократно предлагала руководству Грузии сесть за стол переговоров и обсудить линию прохождения границы, "однако Тбилиси упорно отказывается".

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest