Выборы президента проходят в Абхазии

вс, 25/08/2019 - 13:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Жители Абхазии в воскресенье выберут нового президента республики. На этот пост претендуют девять человек - рекордное количество кандидатов за всю историю президентских выборов в стране.

Всего в Абхазии открыто 152 участка, они будут работать с 8.00 до 20.00. За пределами республики откроются три участка: два в России (в Черкесске и в Москве) и один в Турции (Стамбул), хотя эта страна официально не признала Абхазию. Всего в списках избирателей 118 тысяч 932 человека, при этом в ЦИК признались, что у них нет точного количества жителей Турции, у которых есть абхазские паспорта.

Выборы считаются состоявшимися при явке более 50% избирателей. Избранным считается кандидат, который получил более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Если такого не окажется в первом туре, через две недели состоится второй тур.

На пост главы государства претендуют девять человек: действующий президент Рауль Хаджимба, бывший первый вице-премьер Шамиль Адзынба, советник министра обороны Олег Аршба, депутат парламента Алмас Джапуа, экс-министр внутренних дел Леонид Дзапшба, председатель партии "Амцахара" Алхас Квициния, экс-председатель Службы государственной безопасности Астамур Тарба, преподаватель исторического факультета Абхазского госуниверситета Артур Анкваб и предприниматель Астамур Какалия.

Одновременно с главой Абхазии избирается и вице-президент, кандидат на этот пост идёт в связке с кандидатом на пост президента. Так, например, с Хаджимбой идет начальник экспертного управления его администрации Аслан Барциц, с Квицинией - депутат Дмитрий Дбар, с Аршбой - торгпред Абхазии в России Олег Барциц.

Помимо делегаций из дружественных и признавших Абхазию стран, таких как Россия, Никарагуа, Венесуэла, наблюдать за выборами в республику приехали политики из Турции, Словении. Кроме того, впервые в Абхазию приехали депутаты из Германии и представители Китая.

Наблюдатели прибыли также из Южной Осетии, Донецкой и Луганской Народных Республик, Приднестровья и Карабаха.

Первый заместитель главы администрации президента Южной Осетии Алан Джуссоев сравнил нынешние выборы в Абхазии с теми, которые прошли в 2014 году.

"Если сравнивать, сейчас намного лучше. Я так понимаю, такая рабочая обстановка", - сказал он.

Изначально президентские выборы в Абхазии планировалось провести 21 июля. После майских митингов оппозиции из-за болезни ее лидера, депутата парламента Аслана Бжании выборы перенесли на 25 августа. Но Бжания так и не смог принять в них участие. Оппозиция и его родные утверждают, что его отравили, так как он мог составить на выборах серьезную конкуренцию действующей власти.

Генпрокуратура проводит проверку по факту болезни депутата и пока не нашла оснований возбуждать уголовное дело.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest