Явка на выборах президента Абхазии достигла почти 40% - данные ЦИК

вс, 25/08/2019 - 15:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Наблюдатели от Южной Осетии посетили несколько участков.

Явка на выборах президента Абхазии, по данным на 15.00, составила 39,14%, сообщил журналистам председатель ЦИК Тамаз Гогия.

"На 15.00 проголосовало 39,14%", - сказал Гогия. На прошлых выборах президента, в 2014 году, явка к этому времени составляла 43,02%.

Как сообщил агентству "Рес" по телефону из Абхазии первый заместитель главы администрации президента, международный наблюдатель на выборах от Южной Осетии Алан Джуссоев, процесс голосования проходит на высоком организационном уровне.

"Население достаточно активно участвует в процессе голосования. Наблюдатели от Южной Осетии посетили несколько участков. На одном из достаточно больших участков, в Очамчирском районе, мы застали даже очередь. Что заметно, участковые комиссии разъясняют гражданам правила голосования, так как были внесены изменения в процесс голосования и оформление документов. Все проходит очень спокойно, в рамках правового поля. Особых нарушений на данном этапе не зафиксировано", - сказал он.

Выборы считаются состоявшимися при явке более 50% избирателей. Общее число избирателей составляет 121 627 человек.

На проведение выборов президента Абхазии потрачено 17,7 миллиона рублей, сообщил журналистам председатель ЦИК республики Тамаз Гогия.

"В целом сумма составила 17 миллионов 730 тысяч рублей", - рассказал Гогия, отметив, что изначально планировалось потратить 15 миллионов, однако она увеличилась "из-за непредвиденных расходов".

В воскресенье в Абхазии проходят выборы президента. Всего на пост главы государства претендуют девять человек, в том числе действующий президент Рауль Хаджимба, председатель оппозиционной партии "Амцахара" Алхас Квициния и экс-глава СГБ Астамур Тарба. Одновременно с главой Абхазии избирается и вице-президент, кандидат на эту должность идет в тандеме с претендентом на президентский пост.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest