В Южной Осетии открылась выставка ко Дню признания независимости

пн, 26/08/2019 - 12:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ко Дню признания независимости Южной Осетии Российской Федерацией в Республике открылась выставка картин югоосетинских художников, получившая символическое название: "Мир, в котором мы живем…".
Праздничное мероприятие посетил глава государства Анатолий Бибилов, который поздравил присутствующих с Днем признания Республики Россией.

"Сегодня мы отмечаем одну из знаменательных дат в новейшей истории республики - 11 лет назад Российской Федерацией было принято судьбоносное решение, которое позволило народу Южной Осетии остаться жить на своей исконно исторической земле. Мы увидели, что Россия своих не бросает. Я уверен, что Южная Осетия на протяжении следующих столетий будет развиваться, и убежден, что желание нашего народа, который стремится войти в состав России, исполнится".

Анатолий Бибилов также выразил слова благодарности художникам Южной Осетии за представленную выставку.

Как рассказал информагентству "Рес" председатель союза художников Южной Осетии Тамерлан Цховребов, на выставке представлено около 60 картин в технике живописи, графики и резьбы по дереву, среди них работы как признанных мастеров кисти, так и молодых и начинающих художников республики.

"На выставке, посвященной Дню признания независимости Южной Осетии Российской Федерацией, свои работы представили 20 художников республики. Члены Союза художников Южной Осетии представили по несколько работ, большинство картин - это совсем новые творения", - отметил он.

Председатель Союза художников поздравил народ Южной Осетии с праздником, пожелав мира и процветания.

Югоосетинская художница Тахмина Цховребова рассказала ИА "Рес", что на выставке она представила несколько своих картин, которые наполнены национальным колоритом.

"От имени Союза художников республики хочу поздравить жителей Южной Осетии с великим днем. От всей души благодарю тех людей, благодаря кому мы сегодня живем в свободной и независимой стране", - сказала она.

Тематика работ - разнообразна, на полотнах можно увидеть достопримечательности и красоты Южной Осетии, представлены история и эпос югоосетинского народа, жизнь в осетинском селе, улицы старого Цхинвала, в некоторых картинах отражены боль и трагедия осетинского народа…

Рассматривая работы, невозможно не обратить внимание на картину "Мад", в которой автор показал осетинскую женщину, мать, которая пережила много страданий, но самое страшное - потерю родного человека. В этой картине можно увидеть всю боль и страдания осетинских женщин. Ведь начиная с 1989-го по 2008 год от рук грузинских агрессоров, уничтожавших мирных жителей республики, погибло много сыновей и дочерей Осетии.

В честь праздника в республике в понедельник также пройдет большой этнографический праздник "Наследие предков" в селе Хетагурово Цхинвальского района.

Мероприятия завершатся концертом "Песни, рожденные Свободой" с участием гостей из России, который будет проходить на республиканском стадионе, и праздничным фейерверком.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest