Награждения и благодарность: в Цхинвале отмечают 11-ую годовщину признания республики Россией

пн, 26/08/2019 - 14:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Генерал-полковник Станислав Суанов, первый руководитель осетинского контингента миротворческих сил, награжден Орденом Почета

Одиннадцатую годовщину признания государственной независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией отметили торжественным собранием в Цхинвале. Мероприятия началось с торжественного вноса государственных флагов Южной Осетии и России, прозвучали гимны двух стран.

Глава государства Анатолий Бибилов напомнил события одиннадцатилетней давности, отметив, что этот праздник был установлен в благодарность о том августовском дне 2008 года, когда президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев выступил с заявлением о признании Российской Федерацией независимости Республики Южная Осетия. Вместе с Южной Осетией признание России получила тогда и братская Абхазия.

В своем выступлении глава государства рассказал об исторических предпосылках признания независимости, остановился на борьбе осетинского народа за свою свободу, в которой ему неоценимую помощь оказала и Россия. По словам президента, благодаря России в этой войне была одержана великая победа, которая была обозначена признанием независимости Южной Осетии.

«Великая мечта народа Южной Осетии претворилась в жизнь. Признание независимости принесло радость осознания прочного мира.

Немногим доводится за всю жизнь испытать такое потрясающее ощущение счастья, какое испытал народ Южной Осетии 26 августа 2008 года. Эту радость наш народ поистине выстрадал и заслужил своим подвигом, своей несгибаемой волей, своим самопожертвованием, своей беззаветной преданностью Отечеству», - отметил Бибилов.

Он добавил, что прошедшие годы показали, что принятое руководством Российской Федерации судьбоносное для югоосетинского народа решение о признании было юридически обоснованным и политически взвешенным.

«Это решение было единственно возможным способом сделать победу необратимой, не позволить врагу обнулить ее итоги всякого рода хитрыми манипуляциями и, при случае добиться военного реванша. Это решение обозначило для Южной Осетии вступление в новую эпоху, а в мировом масштабе – фактический конец однополярного мироустройства», - сказал глава государства.

Развитие и «жизнь в мрачных цветах»

По мнению Анатолия Бибилова, закрепление признания через развитие отношений союзничества и интеграционных процессов, включение Южной Осетии в объединенное пространство безопасности Российской Федерации стали надежной гарантией безопасности народа: "А успешное развитие республики при масштабной и всесторонней помощи России является красноречивым и наглядным ответом на пропагандистские упражнения Грузии и ее спонсоров, которые пытаются представить жизнь страны в мрачных цветах".

«В Южной Осетии с каждым годом видно все больше свидетельств успешного развития и уверенности людей в надежном будущем. Наш народ устремлен в завтрашний день, и каждый год будет лучше предшествующего. Но мы навечно сохраним историю своего пути к свободе, национальную память о трудностях и понесенных утратах, о стойкости и героизме тех, кто отстоял наше Отечество.

Навсегда в наших сердцах останется благодарность России, которая решительно встала на защиту Южной Осетии в августе 2008 года и которая своим признанием открыла для республики возможность равноправного и свободного развития», - заключил Бибилов.

Награждения и благодарность

Люди, которые своим ратным трудом и подвигом сделали все, чтобы народ был уверен в будущем дне, за большие заслуги в деле отстаивания независимости и личный вклад в отстаивание независимости и территориальной целостности Республики на торжественном собрании удостоились заслуженных наград. Среди них и первый командир генерал-полковник Станислав Суанов, который в 1992 году ввел осетинский батальон в Южную Осетию. Анатолий Бибилов наградил генерала Суанова Орденом Почета.

«С праздником всех нас с нашим общенациональным праздником, который мы отмечаем благодаря стойкости и мужеству народа, отваги защитников республики и, конечно же, решающей помощи великой России», - сказал Суанов и выразил слова огромной благодарности президенту за награду.

Вспоминая события 1992 года, когда в Цхинвал были введены миротворческие силы, принесшие мир на эту многострадальную землю, он подчеркнул, что в 2008 году российский миротворческий контингент принял на себя первым коварный удар грузинской армии.

«Но при этом хотелось подчеркнуть, что главным действующим лицом всегда был и будет народ Южной Осетии, который все выдержал, выстоял. И мы обязаны ему низко кланяться за это», - сказал Станислав Суанов.

На празднование приехали и гости из Северной Осетии и России

Глава РСО-Алании Вячеслав Битаров в своем выступлении подчеркнул, что уверенные отношения, сложившиеся между Россией и Южной Осетией, и дальше будут строиться на основе взаимного доверия и поддержки. «Сегодня суверенитет Южной Осетии, ее государственная и национальная безопасность, территориальная целостность надежно защищены вооруженными силами РЮО и РФ», - сказал Битаров.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest