Радость, которую не измерить ничем, - бывший ополченец вспоминает 26 августа 2008 года

пн, 26/08/2019 - 14:47
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Война августа 2008 года стала очередным испытанием для Южной Осетии. За несколько дней было разрушено много сёл и сама столица, погибли сотни людей, и эхо того августа будет отзываться болью еще многие годы.

Но наш народ снова выстоял в неравной схватке. Выстоял благодаря мужеству ополченцев, врачей, рядовых жителей республики.

Алан Кулумбегов был в числе тех, кто встал на защиту родной земли.

Он вспоминает те страшные дни с неохотой, говорит, что воспоминания всякий раз, как холодный поток: ночь и обрушившийся на маленький город «Град». Хотя для Алана, как и для многих ополченцев, война началась чуть раньше - с начала месяца, когда грузинские вооруженные силы обстреливали окраины города и близлежащие села.

«В начале августа грузинские войска уже обстреливали наши позиции. Интенсивный огонь вёлся по селу Прис, и мы с ребятами нашего батальона приехали на подмогу удерживающим эту высоту. Перестрелка была серьезной, мы отстреляли все боеприпасы. С грузинской стороны было много потерь, они стали вывозить раненых, поэтому наступило небольшое затишье. К счастью, с нашей стороны обошлось без потерь. Утром мы вернулись на свой пост, и перестрелка заново возобновилась», - рассказывает Кулумбегов.

По его словам, перманентные перестрелки велись с начала августа.

«Седьмого августа на переговоры приехали представители грузинской стороны, и, как нам сказали, вместе с ними был посол России в Грузии. По завершении переговоров, когда они выехали обратно, нам дали отбой. Помню, стояла гробовая тишина, и нас это сильно настораживало, и все же, мы решили разойтись. Некоторые пошли передохнуть домой, мы с друзьями поехали за боеприпасами в город», - вспоминает Алан.

Кулумбегова и его соратников шквал огня настиг, когда они еще не добрались до Цхинвала.

«Обстрел начался, когда мы выехали. Еле добрались до дома друга, там укрылись. Какое-то время не было возможности выбраться из укрытия из-за сильного обстрела - вокруг дома разрывались снаряды. Мы подозревали, что с грузинской стороны, несмотря на договоренности, будет какая-то провокация, но открытой военной агрессии не ожидали. Утром, когда стрельба чуть стихла, вышли на улицу и услышали звук летящего самолета. Как и многие, решили, что это российские войска пришли на помощь. Но он начал бомбить, и тогда стало понятно - это грузинский самолет. Мы с другом ринулись в город, где к тому времени уже была страшная картина: везде руины, полыхали дома», - рассказывает ополченец.

По воспоминаниям Кулумбегова, они добрались до военкомата и примкнули к батальону, который там находился.   

«К Цхинвалу двигались десятки грузинских танков, и мы встали на позиции, чтобы не дать им войти в город. Слышали по рации, что с разных сторон заезжает грузинская техника, что мы в кольце. Двое суток держали оборону, сменяя друг друга: одни отдыхали, спали прямо на земле, другие стояли на страже и отстреливались. Питались сухпайками, чтобы как-то продержаться. Ранним утром 10 августа услышали, как с тыла к нам едет тяжелая техника, мы пошли навстречу, готовясь к бою, подумали – грузины... Оказалось, что это российские танки», - в памяти ополченца отпечаталась каждая минута событий 11-летней давности.  

Вместе с российскими войсками Кулумбегов и его соратники стали освобождать город от грузинских войск.

«Разделившись на несколько групп, пошли в атаку. Грузины бежали, впопыхах оставляя свою технику, оружие. Мы преследовали их, освобождая город, но не могли стрелять им в спину, мы же не такие, как они - подлые», - отмечает бывший ополченец.

В те дни, по его словам, самым сильным ощущением был страх за родных, потому что не было никакой информации - что с ними, живы ли... К счастью, в семье Кулумбегова никто не пострадал.

День признания независимости Южной Осетии Россией застал Алана в Северной Осетии. Как отмечает Кулумбегов, это самое радостное событие, которое произошло с ним в последние годы его жизни.

«26 августа я с двоюродным братом и друзьями был во Владикавказе. Остановились на светофоре, слушали радио, и вдруг заветные слова – Россия признала независимость Южной Осетии! Я вначале даже не поверил тому, что услышал, был ошарашен новостью. Эти эмоции не передать словами, это радость, которую не измерить ничем», - подчеркивает Кулумбегов.

 

Авторство:
Зарина Хубаева
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest