Признание Южной Осетии подтвердило высокий уровень связей между нашими народами, - посол

пн, 26/08/2019 - 16:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Россияне с особым вниманием и удовлетворением следят за успехами братской Южной Осетии, демократическими процессами, происходящими в республике, и всегда готовы прийти ей на помощь в трудную минуту, говорится в комментарии Чрезвычайного и полномочного посла России в Южной Осетии Марата Кулахметова, опубликованном на официальной странице российского посольства в социальной сети «Facebook».

«Общность интересов и ценностей, близость наших народов, связанных общей историей и вековыми традициями, крепкие межличностные связи - являются залогом поступательного развития отношений между нашими странами. Надеюсь, они будут определяющими для нашего партнерства в дальнейшем. Признание Южной Осетии в 2008 года стало, по сути, юридическим подтверждением того высокого уровня связей, который всегда существовал между нашими народами. Убежден, совместными усилиями мы сумеем добиться еще очень многого. Необходимые заделы для этого уже созданы», - сказал посол.

По его словам, 26 августа 2008 года российская сторона, признав Южную Осетию, руководствовалась положениями Устава ООН, Декларации ООН 1970 г. «О принципах международного права», Хельсинским Заключительным актом ОБСЕ 1975 г. и другими основополагающими международными документами.

«Этот важный исторический шаг открыл новую страницу в отношениях между Россией и Южной Осетией, обеспечил продвижение по пути формирования подлинно союзнических отношений», - сказал посол.
Кулахметов добавил, что ему, «как известно, предшествовала неспровоцированная агрессия Грузии в отношении Южной Осетии, жертвами которой стали мирные граждане и российские миротворцы».
«Этот факт позднее был официально подтвержден в докладе Международной комиссии по расследованию причин конфликта на Кавказе, созданной под эгидой Евросоюза во главе с представителем Швейцарии Х.Тальявини, который был опубликован осенью 2009 г. Объективная необходимость уберечь граждан Южной Осетии от физического истребления – с учетом явной готовности Тбилиси идти до конца в своих милитаристских планах – была абсолютно очевидна, и требовала от нас оперативной и адекватной реакции, которая в дальнейшем и последовала», - подчеркнул посол.

По словам дипломата, единственной целью военной операции России в Южной Осетии было прекратить агрессию Грузии и предотвратить возможность повторных нападений, обезопасить югоосетинский народ и граждан России, находившихся на территории республики.
«По ее завершению российские военнослужащие покинули территорию Грузии в октябре 2008 года. Тем на Западе и в Тбилиси, кто сегодня пытается фальсифицировать и исказить неопровержимые исторические факты, хотелось бы напомнить следующее. До августа 2008 г. Грузия делала все, чтобы дезавуировать имевшиеся международные договоренности и подвести ситуацию к «точке невозврата». Подготовка к агрессии велась в течение долгого времени под присмотром западных кураторов и инструкторов, планы нападения на Цхинвал заранее тщательно прорабатывались», - сказал он.

Он добавил, что в Тбилиси упорно не хотят извлечь уроки из случившегося, проанализировать кровавые события августа 2008 г., их причины и следствия.

«Там по-прежнему превалирует стремление очернить Россию. Грузинское руководство, к сожалению, не осознает, что антироссийская и антиюгоосетинская риторика – это заведомо тупиковый путь, отдаляющий всех нас от решения имеющихся политических проблем. Нет понимания и того, что обращение к силе при разрешении международных споров и конфликтов контрпродуктивно. Об этом свидетельствуют регулярно проводимые у границ Южной Осетии учения с участием Грузии и стран-членов и партнеров НАТО», - заметил дипломат.

Он добавил, что признав Южную Осетию, Россия взяла на себя ответственность не только за ее безопасность, но и за успешное становление в качестве современного демократического и экономически развитого государства.
«Признание обусловило динамичное развитие двусторонних связей по всем направлениям, придало импульс политическому диалогу, налаживанию контактов по линии парламентов, министерств и ведомств. Проделана большая работа по синхронизации законодательств России и Южной Осетии, подписано порядка 100 двусторонних документов различного рода», - отметил Кулахметов.

Он добавил, что большое внимание уделяется повышению благосостояния граждан РЮО, модернизации сфер здравоохранения и образования, жилищно-коммунального хозяйства.

«В рамках Договора между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о союзничестве и интеграции подписан и реализуется ряд важных «секторальных» соглашений. Ключевая роль в двустороннем взаимодействии принадлежит Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству. Успешно завершена Инвестиционная программа содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2015-2017 годы, реализуется аналогичная программа на 2018-2019 годы. За период 2015-2018 гг. объем финансовой помощи РЮО составил более 27 млрд. рублей, в текущем году запланировано выделение более 4,8 млрд. рублей», - отметил посол.

По его словам, продолжается работа по повышению зарплат работникам бюджетной сферы в соответствии с двусторонним межгоссоглашением о порядке и условиях софинансирования за счет средств Российской Федерации повышения заработной платы работников государственных и муниципальных учреждений РЮО от 5 декабря 2016 года, активно развивается двустороннее культурное и гуманитарное сотрудничество.

«Активно ведется работа над двусторонними соглашениями о временном порядке приобретения гражданами РЮО, проживающими в Южной Осетии, гражданства России и об урегулировании вопросов двойного гражданства, - рассказал Кулахметов. - Очевидно, что совместно за минувшие с момента признания года, мы смогли добиться впечатляющих результатов. Но, пожалуй, главное достижение – это то, что в течение последних одиннадцати лет удается обеспечивать безопасность молодого закавказского государства, противостоять попыткам Тбилиси дестабилизировать обстановку вокруг РЮО, ее жесткой информационной кампании».

Посол добавил, что уже более десяти лет на границе между Южной Осетией и Грузией спокойно.

«Нет перестрелок, не гибнут мирные жители по обе стороны границы. У граждан республики есть ощущение стабильности, уверенность в завтрашнем дне позволят десяткам тысяч людей жить полноценной жизнью, заниматься своими семьями, учиться, воспитывать детей и благоустраивать свой быт», - заметил Кулахметов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest