Этнографический праздник «Наследие предков» прошел в Южной Осетии

пн, 26/08/2019 - 16:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Национальная кухня, щедрые дары августа, произведения югоосетинских художников и ремесленников, хореографические номера - все это было представлено гостям на стендах пяти подворий столицы и каждого района Южной Осетии.

Ко Дню признания независимости Южной Осетии Россией в селе Хетагурово Цхинвальского района был организован этнографический праздник.

Праздник посетили представители руководства Южной Осетии во главе с президентом Анатолием Бибиловым, глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, члены официальных делегаций, прибывших на праздничные торжества, главы районных администраций, жители республики, приехавших со всех уголков.

«Фысым» (хозяин каждого подворья) встречал гостей традиционными тремя пирогами и пивом.

Присутствующие на празднике смогли продегустировать представленную продукцию, а также поучаствовать в приготовлении некоторых исконно осетинских блюд.

В рамках этнографического праздника Республиканским центром народного творчества была организована фотовыставка «Остановись, мгновение, ты родное!».

Свои поделки представили воспитанники Ленингорского детского дома.

Для молодежи республики был организован настоящий национальный праздник – народные игры и танцы.

Жительница Знаурского района Салима Джиоева рассказала информагентству «Рес», что не первый год участвует в этнографическом празднике и всегда бывает рада принять в нем участие.

«Мы приготовили блюда, которые готовили еще наши предки. Что может быть полезней и вкусней местной продукции? Нужно проводить такие мероприятия, чтобы подрастающее поколение знакомилось с культурой и обычаями своего народа», - отметила она.

Варвара Техова проживает в селе Дампалет и сегодня она участвовала в приготовлении осетинских пирогов.

«Я сама русская, вышла замуж за осетина и живу уже здесь 36 лет. Сегодня большой праздник для народа Южной Осетии. В течение долгих лет мы жили в страхе за своих детей, за себя, но сегодня имеем возможность радоваться жизни», - отметила она.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest